3 июля 2009
Игорь Смирнов принял участие в очередном заседании Конституционной Комиссии

3 июля состоялось очередное заседание Комиссии по развитию и совершенствованию Конституции Приднестровской Молдавской Республики в рамках гармонизации с Конституцией Российской Федерации, участие в котором принял и Президент ПМР Игорь Смирнов.
По сообщению пресс-службы Президента, первым вопросом повестки дня стало обсуждение поступивших в Минюст предложений по отдельным статьям и подпунктам уже рассмотренным на предыдущих заседаниях. Всего таких было 8.
Одно из них касалось вопросов компетенции Президента. Сегодня принято решение о том, что Глава государства представляет Совету Представителей кандидатуры для назначения на должности Председателей и судей Конституционного и Верховного судов, а также Председателя Арбитражного Суда в порядке, предусмотренном конституционным законом. Таким образом, по словам министра юстиции, «увеличивается роль главы государства в процедуре назначения судей».
Были рассмотрены несколько поступивших предложений о формировании Совета представителей и большинством голосов участников Комиссии определено, что в его состав будет входить по 3 представителя от каждой административно-территориальной единицы. Их кандидатуры утверждаются Советом народных депутатов по представлению Главы госадминистрации соответствующего города или района.
Также установлено, что членом Совета представителей может быть гражданин ПМР, достигший 30 лет и постоянно проживающий на данной территории не менее пяти лет.
В результате обсуждения участники Комиссии пришли к единому решению о том, что нормы Конституции, касающиеся неприкосновенности членов Совета представителей и депутатов Законодательного собрания, а также назначение на должность и отстранение от нее уполномоченного по правам человека должны быть заимствованы из Основного российского закона.
Решено также сохранить за Прокурором право внесения законодательной инициативы.
Во второй части заседания Комиссии обсуждались статьи Конституции, касающиеся судебной власти. Большая часть норм остается в существующей редакции за исключением некоторых формулировок взятых из российского Основного закона или редакционных правок, касающихся изменений в названиях. Статья о Прокуратуре остается в одной главе с судебной властью и ее текст повторяет текст российской Конституции.
Следующее заседание Комиссии пройдет в ближайший вторник. Продолжится обсуждение заключительных разделов Конституции.