3 декабря 2009
Рассмотрев проект Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики "О предоставлении земель дочернему обществу с ограниченной ответственностью "Агро-Люкка", Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики считает согласование невозможным
по следующим основаниям:
1. Преамбула представленного на согласование проекта Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики предусматривает прекращение прав на земельные участки в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 89 Земельного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, и на основании, предусмотренном подпунктом а) пункта 1 статьи 86 Земельного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, то есть, прекращение прав на земельные участки на основании добровольного отказа землепользователя.
Вместе с тем, из представленных материалов фактическим основанием прекращения прав на земельные участки, перечисленные в пункте 1 проекта Распоряжения, являются существующие решения Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики (от 31 октября 2008 г. по делу № 949/07-2,06,08; от 13 декабря 2005 г. по делу № 1622/05-10; от 21 мая 2009 г. по делу № 1083/07-04,02,06) о признании банкротом КСП "Украина" и КСП "Авангард", о ликвидации КСП "Победа", решение о самоликвидации КСП "Заветы Ленина". Добровольный отказ от прав на пользование предоставленными земельными участками заявлен только ООО "Прокат", МУП "Ульма" и ООО "Плевживагроэлит".
Таким образом, указание в проекте о прекращении на основании добровольного отказа прав на земельные участки, находящиеся в пользовании указанных выше КСП, является несоответствующим действительности.
Особо следует отметить, что Земельный кодекс Приднестровской Молдавской Республики выделяет самостоятельное основание для прекращения прав на земельные участки в связи с ликвидацией юридического лица-землепользователя.
2. Согласно пункту 2 статьи 41 Земельного кодекса Приднестровской Молдавской Республики государство признает права граждан и юридических лиц на землю и защиту государством неприкосновенности этих прав с момента выдачи документов, удостоверяющих права на землю, прошедших государственную регистрацию.
Отсутствие государственной регистрации прав на рассматриваемый земельный участок, равно как отсутствие сведений об этой регистрации в материалах отвода, говорит об отсутствии соответствующих прав у лица, которому актом органа государственной власти был предоставлен этот участок.
Приложенные к рассматриваемому проекту Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики материалы отвода не содержат в себе сведений о государственной регистрации прав долгосрочного пользования земельными участками землепользователей. Данный факт исключает возможность прекращения прав пользования, так как у выше перечисленных организаций отсутствует подтверждение факта приобретения этих прав в соответствии с действующим законодательством.
3. В соответствии со статьей 164 Земельного кодекса Приднестровской Молдавской Республики формирование земельного участка (его индивидуализация и описание) происходит в случае слияния, раздела или выделения земельного участка, связанных с установлением границ и образованием нового земельного участка для предоставления его в пользование, аренду или на другом праве.
Формирование земельного участка включает правовые, проектные, картографические, технические и оценочные процедуры. Правовые процедуры устанавливают порядок подготовки, создания и оформления всех документов, связанных с формированием нового земельного участка. Проектные, картографические, технические и оценочные процедуры осуществляются в процессе межевания земель, разработки землеустроительных проектов, генеральных планов и другой градостроительной документации, проектов лесоустройства, а также изъятия и предоставления земель и закрепления границ земельного участка в натуре (на местности), составления планово-картографического материала и оценки земельного участка.
Проведение указанных работ производится в порядке, установленном законодательными и другими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики. Земельный участок считается сформированным, если он имеет установленные геометрические размеры, его границы согласованы со смежными землепользователями и арендаторами и обозначены на кадастровых картах в установленных масштабах.
При первичном формировании земельного участка его границы устанавливают по имеющимся в наличии планово-картографическим материалам. Формирование земельного участка сопровождается ведением кадастрового дела, которое хранится в течение одного месяца в уполномоченных местных органах власти района (города) для ознакомления с ним заинтересованных лиц. В случае несогласия с документами кадастрового дела в целом или его отдельными документами заинтересованные лица вправе обжаловать их в судебном порядке в течение десяти дней с момента ознакомления с ним, но не позднее одного месяца со дня их составления.
Процесс формирования земельного участка завершается присвоением ему кадастрового номера в государственном земельном кадастре с оформлением и выдачей кадастрового паспорта и плана земельного участка, которые заверяются уполномоченными местными органами власти района (города).
Гражданский кодекс, равно как и Земельный кодекс, предусматривает, что объектом гражданских прав может являться исключительно земельный участок. До окончания процедуры формирования, земельный участок нельзя считать самостоятельным объектом права ввиду того, что он не может быть обособлен среди остальных участков, и не представляется возможным определить его точное местоположение.
Таким образом, до принятия решения о предоставлении земельного участка, государственная администрация обязана провести объем работ, предусмотренных статьей 164 Земельного кодекса, и провести все необходимые работы по накоплению информации, необходимой для полного составления земельного кадастра. Отсутствие такой информации делает невозможным выделение земельного участка ДООО "Агро-Люкка" (руководитель Ю. Кузьменко).