4 мая 2010
Завершился XI Открытый республиканский фестиваль патриотической и афганской песни "КАРАВАН – 2010"

1 и 2 мая прошел очередной, уже 11 по счету, "КАРАВАН" - значительное событие в культурной жизни Приднестровской Молдавской Республики. Первый "Караван" был проведен в городе Бендеры, в год 10 годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. С 1999 по 2006 год фестиваль "прошел" по всей республике и пользовался заслуженным успехом не только у исполнителей патриотической песни, но и у многочисленных зрителей. В 2007 году "Караван" вернулся в Бендеры. Юбилейный, 10 фестиваль, состоялся в Тирасполе.
"Караван-2010" знаменателен тем, что проходит в год 65-летия Великой Победы и 20-летия образования Приднестровской Молдавской Республики под девизом - «Век – без войны»!
Исполнители из городов и районов ПМР, гости из России, Украины, Белоруссии, согласно программе этого года, представили на суд жюри и зрителей по две песни: первая – об афганской войне и патриотизме, вторая - посвящение событиям Великой Отечественной войны. На конкурс были приглашены творческие коллективы клубных учреждений, воинских частей и подразделений, любители песни. Свою лепту, по уже сложившейся традиции, внесли и артисты ансамбля Государственной службы исполнения наказания МЮ ПМР. В 2006 году солист коллектива - Денис Трофимов завоевал Гран-при фестиваля.
Победителей этого года определяли в трех номинациях – солисты, ансамбли и авторская песня. Лауреатами XI Открытого республиканского фестиваля патриотической и афганской песни «Караван – 2010» были признаны 11 участников фестиваля. Среди них – Сергей Котляровский из Винницы (победитель в номинации «Авторская песня»), ансамбль «Шанс» города Рыбница (победитель в номинации «Лучший ансамбль»), Сергей Владимир из Каменки (победитель в номинации «Лучшее  сольное исполнение»). Обладательницей Гран-При стала  жительница приднестровского города Днестровск - Оксана Макасёр. Специального приза, учрежденного Радио Приднестровья (звание «Радиобард»), удостоен пенсионер из Каменки Валерий Шеремет. Приз зрительских симпатий присужден группе «Перевал» из Челябинска. В номинации «За пропаганду патриотической песни», учрежденной Приднестровской ассоциацией ветеранов войны в Афганистане, победа присуждена военнослужащему министерства обороны ПМР Владимиру Тюмину.
По мнению организаторов, участников и зрителей конкурса "Караван" - прекрасное подспорье в нелегком деле патриотического воспитания молодых приднестровцев.