5 сентября 2011
Министерство юстиции Приднестровья посетила делегация из ООН

Специальный докладчик ООН по свободе религий и вероисповедания Хайнер Билефельт и его коллеги посетили Министерство юстиции с целью ознакомления с ситуацией в области обеспечения свободы совести (религии) и вероисповедания на территории Приднестровской Молдавской Республики. Министр юстиции С.М. Степанов проинформировал гостей о действующей процедуре регистрации религиозных организаций, об их фактическом количестве и причинах, по которым возможен отказ в регистрации или запрет на осуществление деятельности, о порядке проведения проверок в отношении этих субъектов права.
Было отмечено, что отказы в регистрации носят характер, строго основанный на конкретных требованиях правовых актов, и имели место в отношении религиозных организаций различных вероисповеданий. Подавляющее большинство нарушений, вызвавших замечания со стороны регистрирующего органа, своевременно устранено.
Кроме того, С.М. Степанов рассказал о сотрудничестве с некоторыми религиозными и благотворительными объединениями, осуществляющими проповедническую деятельность в местах лишения свободы (на территории всех учреждений исполнения наказаний имеются комнаты для осуществления религиозных обрядов, в УИН-2 расположен православный храм). Представители пяти различных конфессий регулярно проводят в колониях свою работу по духовному воздействию на лиц, совершивших преступления, оказывают посильную материальную помощь, помогают в организации рабочих мест для осуждённых.