6 ноября 2009
Проблема трудоустройства осужденных до сих пор не решена

На сегодняшний день в различных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Министерства юстиции ПМР содержится порядка 3 тысяч осужденных. Из них, к примеру, в учреждении исполнения наказаний №2 (УИН-2) трудоустроен только каждый десятый. Такие данные озвучил вчера в прямом эфире программы «Вертикаль» Первого Республиканского канала министр юстиции ПМР Сергей Степанов.

По его словам, сегодня спецконтингент занят в производстве швейных, железобетонных изделий и сувениров. В основном осужденные сами осваивали эти профессии.

Сергей Степанов отметил, что в перспективе перечень профессий может быть расширен. «Отрадно, что нам удалось возобновить профессиональное техническое обучение спецконтингента», - сообщил гость программы. Сегодня осужденные могут осваивать профессии сварщика, автопогрузчика, мастера по дереву. В планах – освоить переработку бытовых отходов и сельскохозяйственной продукции. Последнюю в достаточно большом объеме производят в подсобных хозяйствах учреждений ГСИН.

Сергей Степанов также рассказал о том, что в будущем планируется наладить сотрудничество с ветеринарными и швейными училищами. «Сегодня осуществить все задуманное сложно из-за нехватки средств», - констатировал министр юстиции. 

Сообщение ИА "Ольвия-пресс".