Регистрация сведений об изменении расчетного счета в
ГУ "Регистрационная палата"

Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики "О государственной программе перехода Приднестровской Молдавской Республики на международную систему бухгалтерского учёта и статистики и о реформе бухгалтерского учёта" № 56 от 25 февраля 2000 года утверждена программа перехода Приднестровской Молдавской Республики на международную систему бухгалтерского учёта и статистики, повлекшая изменение расчётных счетов юридических лиц, находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики.
Поскольку сведения о расчётном счёте юридического лица относятся к сведениям Единого государственного реестра юридических лиц (далее - Государственный реестр), и его изменение влечёт государственную регистрацию изменений сведений Государственного реестра, учредителям, законным либо уполномоченным представителям юридических лиц следует обращаться в регистрирующий орган для внесения соответствующих изменений в Государственный реестр. Законными представителями могут быть лица, уполномоченные уставными документами, это, как правило, директор, руководитель юридического лица, а также иные лица, имеющие доверенность от организации на представление ее интересов в регистрирующем органе.

Для внесения изменений в сведения Государственного реестра в регистрирующий орган представляются следующие документы:
1. Заявление, подписанное учредителем либо законным или уполномоченным представителем и скреплённое печатью юридического лица.
2. Документы, подтверждающие внесение платы за регистрационные действия, включающую непосредственно плату за осуществление регистрационных действий в размере 11 рублей 51 копейки и государственную пошлину за оформление, и выдачу выписки стоимостью 3 рубля, предусмотренную Законом "О государственной пошлине" от 2 февраля 1993 года.
3) Документ из обслуживающего банка, подтверждающий изменение расчетного счета.
Перечисленных документов хватает для того, чтоб изменения сведений по расчетному счету были внесены в реестр. Однако стоит заметить, что Законом Приднестровской Молдавской Республики "Об установлении минимальных размеров уставных (складочных) капиталов коммерческих организаций" № 32-ЗИ-III от 13 июля 2001 года определены минимальные размеры уставных (складочных) капиталов коммерческих организаций. Данный закон обязывает все коммерческие организации ежегодно пополнять свой уставной капитал, если в результате инфляции он стал меньше установленного законом минимума.

Регистрирующий орган обязан проверить при обращении заявителя за внесением какого- либо изменения размер его уставного капитала и, если окажется, что он не соответствует вышеупомянутому закону, то регистрационная палата приостановит регистрацию до выполнения условия о пополнении уставного капитала. Следовательно, все остальные изменения в госреестр также не будут зарегистрированы.

Поэтому всем хозяйствующим субъектам, кому в настоящий момент изменены расчетные счета в банках, нужно обратить внимание на размер своего уставного фонда.

Необходимость внесения, каких- либо поправок, помимо сведений о новом расчетном счете влияет также и на форму подачи заявления на регистрацию. Если юридическому лицу нужно будет оформить только изменения по расчетному счету, тогда заявление составляется в свободной форме. Если же это связано с изменениями в учредительные документы, тогда заявление составляется по более строгой форме, при этом на регистрацию представляются документы-поправки в учредительные документы организации. С образцами заявлений можно ознакомиться в любом филиале Регистрационной палаты. Но в этом случае плата за регистрацию будет выше - 31руб 11 коп.

Производить регистрационное действие регистрирующий орган будет в течении 5 рабочих дней.
Заявителю не лишним будет знать еще некоторую дополнительную информацию.

В соответствии с пунктами 3, 8, 9 Приказа Министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики "Об утверждении правил Единого государственного реестра юридических лиц" № 340 от 15 июня 2001 года (регистрационный № 1107 от 15 июня 2001 года) Государственное учреждение "Регистрационная палата" осуществляет замену свидетельств старого образца на свидетельства нового образца, что влечёт изменение регистрационного номера юридического лица. Однако замена регистрационного номера ранее зарегистрированным юридическим лицам с выдачей свидетельства о государственной регистрации на бланке нового образца, оплата которого должна осуществляться в порядке замены свидетельства, в размере, предусмотренном Положением об оказании платных услуг Государственным учреждением "Регистрационная палата", осуществляется на добровольной основе. Плата за замену свидетельства составляет 10 руб. 50 коп.