10 января 2006
В Министерстве юстиции ПМР состоялось совещание с представителями Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко

В совещании приняли участие и.о. начальника Управления правовых актов и систематизации законодательства Министерства юстиции А.М. Сорочан, ректор ПГУ им. Т. Шевченко - профессор С.И.Берил, первый проректор-доцент Н.А. Куниченко, заведующий кафедрой Гражданского права и гражданского процесса Института истории, государства и права ПГУ им. Т.Шевченко Я.Ф. Федорчуков, преподаватели Института истории, государства и права ПГУ им. Т.Шевченко.
Участники совещания обсуждали этапы реализации Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 29 сентября 2005 года N 499 «О придании автономного статуса Приднестровскому государственному университету им. Т.Г. Шевченко», которым Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко наделен статусом автономной самоуправляемой организации высшего профессионального образования.
В соответствие с Указом, Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко в установленном законодательством порядке вправе самостоятельно разрабатывать и принимать Устав ПГУ им. Т.Г.Шевченко, изменения и дополнения в него; утверждать положения входящих в его состав структурных подразделений, а также другие акты, регулирующие деятельность вуза, его структурных подразделений; утверждать положения (уставы) подведомственных и(или) образуемых ПГУ организаций; нормативные правовые акты, регулирующие деятельность университета, подлежат государственной регистрации в качестве ведомственных правовых актов; по согласованию с руководителями отраслей - заказчиками кадров формировать планы приема студентов по всем формам обучения; определять содержание, формы и методы обучения в ПГУ им. Т.Г.Шевченко, соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта, в том числе определять содержание учебных программ и учебных планов; утверждать свою организационную структуру, создавать факультеты, кафедры, институты и другие структурные подразделения Приднестровского университета, а также производить их реорганизацию; оказывать юридическим и физическим лицам на договорной основе платные услуги; распоряжаться в соответствии с бюджетом законодательства доходами от оказания платных услуг (работ), добровольных пожертвований и иных источников доходов; устанавливать в соответствии с законодательством о ценообразовании тарифы и расценки на все виды оказываемых университетом платных услуг (работ); устанавливать и поддерживать творческие, финансовые, хозяйственные и иные связи с юридическими и физическими лицами на договорной основе; устанавливать в соответствии с законодательством и поддерживать связи с иностранными образовательными организациями, создавать с ними совместные органы по совершенствованию образовательного процесса и проведению научных исследований; осуществлять иную не противоречащую действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики деятельность.
В целях обеспечения, в целях создания благоприятных условий для наиболее эффективного выполнения Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко поставленных перед ним задач было принято решение подготовить проект Указа «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 29 сентября 2005 года N 499 «О придании автономного статуса Приднестровскому государственному университету им. Т.Г. Шевченко», а также провести совещание по данному вопросу с представителями Министерства просвещения ПМР.