10 января 2008
Возможность создания единого судебно-экспертного учреждения обсуждалась на рабочем совещании в Министерстве юстиции

В прошлом году аналогичные совещания уже проводились. Правда, решения, которые были на них приняты (в частности, создание межведомственной группы, которая должна была заняться выработкой единой позиции - приемлемого варианта для разрешения сложившейся ситуации) так, и не были воплощены в жизнь. Судебная экспертиза по-прежнему проводится в 3-х разных министерствах (Министерстве здравоохранения и социальной защиты, Министерстве юстиции и Министерстве внутренних дел). Причем, больше всего исследований проводится МВД.
С целью внесения изменений в Закон "О судебной экспертизе в Приднестровской Молдавской Республике", Министерство внутренних дел обращалось с инициативой в Верховный Совет, депутаты представленный проект отклонили. Вопрос о развитии системы судебной экспертизы в Приднестровской Молдавской Республике остался открытым.
Министр внутренних дел ПМР В.Н. Красносельский отметил, что на сегодняшний дел Центр криминалистических исследований МВД оснащен современным оборудованием и выполняет наибольшее количество экспертиз. Хотя МВД не против создания аналогичного независимого центра. Представители судебных органов и Министерства юстиции говорят о недопустимости проведения судебной экспертизы органом, который имеет непосредственное отношение к следствию и дознанию. И создание единого судебно-экспертного учреждения на базе МВД также недопустимо. Гражданин должен иметь право обжаловать результаты экспертизы. Для этого необходимо существование хотя бы двух центров.
Присутствующие пришли к единому мнению о необходимости создания независимого центра экспертиз, однако, для этого нет материальной возможности. Поэтому проводить экспертизу по-прежнему будут в Министерстве здравоохранения и социальной защиты, Министерстве юстиции и Министерстве внутренних дел. А вопрос о создании независимой лаборатории будет обсуждаться и далее.

На совещании присутствовали представители Коллегии адвокатов ПМР, Министерства внутренних дел, Прокуратуры, Судебных органов, Министерства здравоохранения и социальной защиты. Министерство юстиции представляли: министр Г.В. Урская, Первый заместитель министра С.М. Степанов, начальник Отдела актов законодательства Управления правовых актов и систематизации законодательства М.П. Царева.