10 октября 2006
В конце октября в Приднестровье стартует Республиканская профилактическая операция
"Подросток 2006"

Сегодня Республиканский межведомственный совет по профилактике правонарушений среди детей и молодежи рассмотрел вопросы организационных и практических мероприятий по проведению Республиканской операции "Подросток 2006".
В работе межведомственного совета приняли участие представители Министерства просвещения ПМР, Министерства внутренних дел ПМР, Министерства информации и телекоммуникаций ПМР, Министерства юстиции ПМР, Тираспольско-Дубоссарской Епархии, Республиканского общественного совета по молодежной политике, государственных администраций г.Тирасполь, г.Бендеры, Слободзейского района, Каменского района.
В ходе заседания был утвержден План организационных и практических мероприятий, которые предлагается провести в рамках операции "Подросток 2006" с 23 октября по 5 ноября 2006 года. Эти мероприятия включают в себя республиканские спортивные турниры по мини-футболу, шашкам, шахматам, стрельбе из пневматического оружия, проведение республиканского КВНа среди молодежных команд высших и средне-профессиональных учебных заведений, конкурс рисунков-плакатов на тему "Ты и правопорядок", посещение кинологического центра, а также оказание гуманитарной помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказание психилогических, социальных, юридических консультаций и финансовой поддержки малообеспеченным семьям и ряд других.
Ответственными за реализацию Плана назначены Министерство просвещения ПМР и Министерство внутренних дел ПМР.
Участники заседания также обсудили вопрос организации деятельности Комиссии по защите прав несовершеннолетних. Указ "Об утверждении положения о комиссии по защите прав несовершеннолетних " был подписан Президентом ПМР 23 августа 2006 года. Согласно Указа Комиссия по защите прав несовершеннолетних является межведомственным координирующим органом государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, целью которого является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение единого государственного подхода к решению проблемы защиты прав и интересов несовершеннолетних, а также профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.