10 октября 2007
Состоялось 5-е заседание IV сессии Верховного Совета Приднестровской Республики четвертого созыва

На заседании рассматривались следующие вопросы:
1. проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики. Законодательная инициатива депутата ВС ПМР Г.М. Антюфеевой. Данный законопроект направлен на гармонизацию законодательства ПМР и РФ. Его цель расширение сроков, не включаемых в период времени, в течение которого возможно применение дисциплинарного взыскания. Президент счет возможным принятие данного законопроекта.
Депутаты приняли представленный законопроект в первом чтении.

2. проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики и в Кодексе Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях". Законодательная инициатива депутатов Тираспольского городского совета. Данный Законопроект вводит новые требования к размещению агитационных материалов в части их удаления после проведения выборов, устанавливает обязанность кандидатов и провести мероприятия по удалению агитационных материалы.
Депутаты отклонили данный законопроект.

3. проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Гражданском кодексе Приднестровской Молдавской Республики". Законодательная инициатива депутата ВС ПМР Е.В. Шевчука. Настоящий законопроект разработан в целях установления однозначного понимания порядка осуществления права распоряжения государственной и муниципальной собственностью в случае передачи такой собственности в аренду.
Данный Законопроект был принят в первом чтении.

4. проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Данный Законопроект представлен в качестве законодательной инициативы Президентом ПМР И.Н. Смирновым. Настоящий проект Закона разработан в целях приведения правового статуса государственных унитарных предприятий, созданных в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, в соответствие с Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики и Законом Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2007 года N 36-З-III "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
В настоящее время в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики функционирует два государственных унитарных предприятия, являющихся самостоятельными юридическими лицами, а не структурными подразделениями учреждений, исполняющих наказания. В связи с этим, настоящим проектом Закона предлагается именовать предприятия, созданные в уголовно-исполнительной системе как "предприятия уголовно-исполнительной системы", а из статьи 18 текущего Закона предлагается исключить положение о том, что предприятия уголовно-исполнительной системы являются структурными подразделениями учреждений, исполняющих наказания. В связи с отсутствием в Гражданском кодексе Приднестровской Молдавской Республики такого ограниченного вещного права как "полное хозяйственное ведение", проект Закона предлагает заменить его на "хозяйственное ведение". Настоящим проектом Закона предполагается также уточнить порядок возмещения осужденными расходов по их содержанию.
Данный законопроект был принят в первом чтении.

5. проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики". Законодательная инициатива депутата ВС ПМР Г.М. Антюфеевой. Настоящий проект Закона разработан в целях уточнения правил назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение того или иного преступления, а также устранения коллизий между статьей 63 и 66 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
Данный Законопроект был отклонен.

6. проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О возврате проекта Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики и Уголовно-исполнительный кодекс Приднестровской Молдавской Республики". Проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики и Уголовно-исполнительный кодекс Приднестровской Молдавской Республики" разработан в целях усовершенствования норм УПК, приведения их в соответствие с Уголовным кодексом ПМР, восполнения пробелов правового регулирования порядка применения некоторых статей УК ПМР, а также в целях обеспечения судебной защиты прав граждан, отбывающих наказания в местах лишения свободы, путем расширения судебного контроля в стадии исполнения уголовных наказаний.
Данный законопроект был принят.

Также были рассмотрены ответы на запросы: депутата ВС ПМР Г.И. Дьяченко по вопросу предоставления информации о перечне платных услуг, оказываемых Управлением государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел ПМР и депутата ВС ПМР Е.М. Коваля по вопросу предоставления информации о причинах отсутствия разработанных правовых актов, регулирующих механизм реализации норм Закона Приднестровской Молдавской Республики "О системе государственной регистрации прав на домовладения, расположенные в сельских населенных пунктах Приднестровской Молдавской Республики, и сделок с ними", и сроках их разработки.
По запросу Г.И Дьяченко было принято решение провести проверку деятельности МВД ПМР и ГОСТРУДПРОМНАДЗОРа ПМР (в частности ГУП "Научный экспертно-технический центр").
В ответ на запрос Е.М. Коваля. Министерство юстиции считает, что в данный момент нет необходимости в создании нормативных актов. МЮ предложено провести инструктаж среди представителей городских и районных Советов с целью разъяснения правильного совершения процедуры государственной регистрации прав на домовладения и сделок с ними. Министерству юстиции также необходимо заняться подготовкой методических рекомендаций для вышеперечисленных процедур.

В работе Сессии ВС приняли участие Первый заместитель министра юстиции С.М. Степанов, начальник Отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации законодательства С.М. Касап, заместитель начальника Главного управления исполнения наказания П.Ф. Торган.