12 января 2004
Государственная служба исполнения наказаний и судебных решений Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики сообщает


На основании Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 7 февраля 2003 года № 62 «Об утверждении структуры и штатного расписания Министерства юстиции, органов и учреждений юстиции Приднестровской Молдавской Республики на период до 2005 года» управление уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции было реорганизовано в Государственную службу исполнения наказаний и судебных решений Министерства юстиции. Начальником был назначен заместитель министра юстиции генерал-майор Н.С.Гончаренко. Таким образом, структура судебных исполнителей при районных (городских) судах была ликвидирована и образовано Управление судебных решений, которое вошло в Государственную службу исполнения наказаний и судебных решений Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, что соответствует положениям статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики о разделении судебной и исполнительной власти.
На должность начальника Управления исполнения судебных решений в структуре Государственной службы исполнения наказаний и судебных решений Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики был назначен опытный работник правоохранительных органов полковник юстиции П.М.Гужев.
Основной задачей ГУИН МЮ является исполнение уголовных наказаний. В результате проведения оперативно-режимных и профилактических мероприятий в текущем году у спецконтингента было обнаружен и изъяты самодельное огнестрельное устройство, более 1500 колюще-режущих предметов, 2000 литров спиртосодержащих напитков, 32 мобильных телефона. Были предотвращены 22 преступления, из которых 4 попытки побега, 14 преступлений, связанных с наркотиками, предотвращены 3 попытки дезорганизации работы УИН. Учреждения ГУИН МЮ ПМР обладают большим промышленным потенциалом. За этот год производством выпущено продукции на сумму более 800 тысяч рублей. В подсобных хозяйствах производство продукции в этом году сохранилось на должном уровне, несмотря на неблагоприятные погодные условия.
Процесс реформирования системы – сложный долгий и многогранный и можно с уверенностью сказать, что преобразования, проводимые в пенитенциарной системе – необходимые и правильные. Во всех учреждениях ГУИН МЮ создана и функционирует психологическая служба, большую помощь в духовно-нравственном воспитании лишенных свободы лиц оказывает Тираспольско-Дубоссарская епархия Русской Православной Церкви.
В связи с введением нового Уголовно-исполнительного Кодекса ПМР и утверждением правил внутреннего распорядка в учреждениях ГУИН МЮ ПМР, вся документация в учреждениях ГУИН приведена в соответствие с УК ПМР. Отделом воспитательной работы ГУИН МЮ ПМР разработан и издан «Справочник осужденного», во всех учреждениях проведены вечера вопросов и ответов для осужденных с приглашением ведущих специалистов управления и прокуратуры по разъяснению нового уголовно-исправительного законодательства. В результате проводимой работы по перевоспитанию осужденных в течение года 127 осужденных представлены на уcловно-досрочное освобождение, 99 заключенных переведены на колонию-поселение, 51 человек амнистирован.