12 января 2011
Внимание - легальный способ сэкономить средства

У рачительных хозяев вопрос оптимизации их расходов всегда стоит на повестке дня. Сколь впечатляющими ни были бы успехи их бизнеса, они помнят народную мудрость о том, что копейка – рубль бережёт. В связи с этим, собственникам и руководителям, ищущим законные варианты снижения финансовой нагрузки на предприятие, будет полезно узнать, что организациям, использующим труд осужденных, государство с недавнего времени предоставляет дополнительные льготы.

В настоящее время, помимо предприятий системы исполнения наказаний, труд осужденных эффективно используют в своём производственном процессе ЗАО "Одема" им. В. Соловьевой, ОАО "Флоаре", ООО "Спорт-легион", ООО "Рида" и ряд других хозяйствующих субъектов, с которыми сложились достаточно продолжительные партнёрские отношения. Несмотря на экономический кризис, продолжается процесс создания дополнительных рабочих мест для осужденных, которые заняты изготовлением первоклассных швейных изделий, не уступающей зарубежным стандартам обуви, эксклюзивной мебели, оригинальных сувениров, тарных ящиков и овощных корзин, конкурентоспособных металлоизделий и строительных материалов. Осужденные осваивают рабочие профессии, при этом в УИН-3 наблюдается дефицит рабочих рук на железобетонном и швейном производстве. Поступили интересные предложения и о внедрении других производств с использованием местного сырья. Однако ещё не во всех учреждениях системы исчерпаны объёмы свободной рабочей силы и площадей для возможного размещения новых производственных линий.

С целью активного привлечения бизнесменов к расширению сотрудничества с системой исполнения наказаний, 9 ноября 2010 года Президентом Приднестровской Молдавской Республики изданы два указа - "О внесении дополнений в Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 18 февраля 2010 года № 83 "Об утверждении положений о порядке выдачи заключения, об условиях заключения, регистрации и осуществления финансирования договоров по исполнению работ, оказанию услуг и закупке материальных ценностей, заключаемых организациями, финансируемыми за счет бюджетов различных уровней" и "О внесении дополнения в Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 24 марта 2008 года № 182 "Об утверждении типового Положения о порядке проведения ведомственного тендера". Этими указами, в частности, предусмотрено: «приобретение товаров (работ, услуг) у организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы, организаций любых форм собственности, использующих в установленном законодательством порядке труд лиц, осужденных к лишению свободы и (или) лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях, предложивших равные условия, даже если предлагаемая ими цена на товар (работу, услугу) выше, не более чем на 10% от цен, предлагаемых другими участниками данного тендера».

Кроме того, установлено, что при равных условиях, предложенных организациями, … предпочтение отдается отечественным производителям. Данный порядок распространяется на случаи, когда товары (работы, услуги), предлагаемые к рассмотрению на тендере, производятся (осуществляются, оказываются) при участии лиц, осужденных к лишению свободы, и (или) лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях.

Предусмотрено, что общая численность лиц, осужденных к лишению свободы, и (или) лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях, участвующих в производстве (осуществлении, оказании) товаров (работ, услуг), предлагаемых на тендере, должна составлять не менее 10 % от общего числа работающих в данной организации».

Подготовленные Министерством юстиции нововведения призваны способствовать большей заинтересованности предпринимателей в организации трудового процесса для лиц, отбывающих наказание. Как следствие, увеличится количество осужденных, занятых оплачиваемым трудом, возрастут темпы погашения задолженностей по исполнительным листам. У отбывающих наказание лиц появится возможность доказать добросовестным трудом своё право на возвращение к жизни на свободе.

После проведения 10 января с.г. праздничной литургии в УИН-2, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва был приглашён министром юстиции на территорию производственной зоны учреждения для ознакомления с образцами выпускаемой продукции, которые произвели на него благоприятное впечатление.


Владыка пообщался с осужденными и сотрудниками, участвующими в производственном процессе, выразил интерес Епархии к размещению определённых заказов на изготовление продукции.
Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики приглашает к сотрудничеству всех, кто намерен развивать свой бизнес в сочетании с выполнением весьма значимой социальной функции по трудовой реабилитации людей, перенесших на определённом этапе жизненную катастрофу. Готовы рассмотреть предложения предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей об открытии производств на территории учреждений системы исполнения наказаний в г. Тирасполь (УИН-2) и с. Глиное Григориопольского района (УИН-1).