12 мая 2006
Межведомственная комиссия по координации, мониторингу, контролю и реализации Государственной целевой программы по профилактике ВИЧ/СПИД инфекций и болезней, передающихся половым путем обсудила сегодня этапы выполнения программы в Приднестровской Молдавской Республике

В здании госадминистрации г. Бендеры сегодня прошло совещание Межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ/СПИД инфекции.
Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД инфекции в Приднестровской Молдавской Республике за 2005-2006 гг. и комплексе принимаемых мер по ее стабилизации рассказал главный государственный санитарный врач Республики Петр Олиевский. Участники совещания также заслушали информацию по управлению эпидемической ситуацией и ходе выполнения территориальных программ по профилактике ВИЧ/СПИД инфекций в г. Бендеры, г. Слободзея и Слободзейском районе, г. Григориополь и Григориопольском районе. По словам заместителя главы госадминистрации г.Бендеры С. Горбенко, в городе Бендеры были проведены мероприятия, направленные на профилактику СПИД и БППП, в том числе среди лиц, страдающих наркоманией. К ним относятся раздача бесплатных шприцов среди наркоманов, молодежная программа "Равный равному", направленная на распространение информации о путях передачи СПИД инфекции и ее профилактике; присоединение к международному квилтовскому движению.
Члены комиссии рекомендовали Министерству просвещения ПМР распространить информацию о действующих телефонах доверия в организациях образования республики.
Начальник медицинского отдела ГУИН ГСИНиСР ПМР В.А. Поздняков рассказал о эффективности проводимых мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИД инфекций в пенитенциарных учреждениях. В своем докладе В. Поздняков выступил с предложением провести необходимые лабораторные исследования за счет дополнительного финансирования. Министерству здравоохранения и социальной защиты ПМР было рекомендовано предпринять совместно с Министерством юстиции ПМР необходимые меры для проведения антиретровирусной терапии беременным заключенным.
На совещании присутствовали представители государственных администраций городов и районов ПМР и заинтересованных министерств и ведомств. В совещании также приняла участие представитель Министерства юстиции ПМР - главный специалист отдела актов законодательства МЮ ПМР Н. Диордиева.