13 февраля 2009
Рассмотрено ходатайство Уполномоченного по правам человека в Приднестровье о разъяснении Постановления Конституционного суда ПМР от 18 ноября 2008 г. № 09-П/08

Конституционный суд ПМР 12 февраля 2009 г. на открытом заседании рассмотрел ходатайство Уполномоченного по правам человека в ПМР о разъяснении Постановления Конституционного суда от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича. Данным Постановлением часть пятая статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, лишающая осужденного возможности обжалования и пересмотра в кассационном порядке приговора Верховного Суда ПМР, признана не соответствующей Конституции Приднестровской Молдавской Республики, сообщает пресс-служба Конституционного суда.

В ходатайстве Уполномоченный по правам человека в Приднестровье просит дать разъяснение Постановления Конституционного суда ПМР от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 в части его распространения на лиц, осужденных приговорами Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ПМР в период до принятия указанного постановления и о возможности реализации такими лицами конституционного права на проверку законности вынесенных приговоров в кассационном порядке вышестоящей судебной инстанцией.

В ходе судебного заседания Конституционный суд дал официальное разъяснение Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики № 09-П/08. В соответствии с нормой статьи 106 Конституционного закона ПМР «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» пересмотру подлежат решения судов или иных органов, основанные на правовом акте, признанном неконституционным, не вступившие в законную силу либо вступившие в законную силу, но не исполненные либо частично исполненные. Принимая во внимание данную правовую норму, Конституционный суд определил, что правоприменительные решения судов, основанные на признанной неконституционной части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в отношении лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства, подлежат пересмотру, если приговоры судов вступили в законную силу, но не исполнены или исполнены частично.