14 июня 2004
Начала свою работу Государственная служба административного надзора Министерства юстиции в сфере государственного управления

Согласно Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики "Об утверждении Положения, структуры и штатной численности Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики" подведомственные государственные службы надзора Министерства юстиции, а именно: Государственная служба стандартизации, метрологии и сертификации, Государственная служба технического надзора, Государственная служба надзора в области санитарного благополучия и экологии и Государственная служба надзора за транспортной деятельностью были реорганизованы в единую Государственную службу административного надзора Министерства юстиции в сфере государственного управления.
Создание единой централизованной системы деятельности органов административного надзора, находящихся в ведении Министерства юстиции обусловлено необходимостью развития системы органов юстиции в Приднестровской Молдавской Республике.
Административный надзор представляет собой специфическую разновидность государственного надзора, основной задачей которого является обеспечение законности в управлении. Для выполнения данной задачи органы административного надзора наделены полномочиями, которые позволяют им не только осуществлять надзор, но и воздействовать в пределах своей компетенции на деятельность поднадзорных объектов.
Данная Служба наделена функциями по осуществлению специального государственного вневедомственного надзора во всех сферах государственного управления находившихся на момент реорганизации в ведении Министерства юстиции.
В число общих вопросов деятельности служб административного надзора входит применение мер предупредительного характера, дисциплинарного воздействия и административного взыскания к юридическим лицам, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также к физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, допустившим нарушение в подведомственной Министерству области. Служба также наделена полномочиями по разработке правовых актов по вопросам, отнесенным к ее ведению. Также Государственная служба административного надзора будет осуществлять свои функции в финансовой сфере деятельности и деятельности рынка ценных бумаг, в сфере санитарного благополучия и экологии, в том числе в области фармацевтической деятельности; в сфере технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, подтверждения соответствия (сертификации), аккредитации и защиты прав потребителей; в сфере технического надзора; в области надзора за транспортной деятельностью, в сфере технической безопасности и охраны труда.
Структура данной организации будет включать в себя отделы надзора в области труда, в финансовой сфере деятельности, организационный, нормативно-методический и отдел защиты прав потребителей; зональные управления технического надзора, надзора за санитарным благополучием и экологией, а также территориальные отделы административного надзора – Тираспольский, Бендерский, Слободзейский районный, Григориопольский, Дубоссарский и Рыбницкий.
Государственная служба административного надзора будет располагаться в здании ликвидированного Министерства сельского хозяйства по ул. Мира, 50 после завершения там необходимых ремонтных работ, однако свои функции Служба осуществляет уже сейчас.