15 марта 2007
Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству рассмотрел ряд законопроектов, в том числе обращение Тираспольского Совета народных депутатов по вопросу определения вариантов оплаты труда органов местного самоуправления г. Днестровск

На рассмотрение Верховного Совета ПМР было представлено штатное расписание ряда органов местного самоуправления Приднестровской Молдавской Республики. Внимание депутатов было обращено на предлагаемые к установлению должностные оклады для заместителя председателя и секретаря городского Совета г. Днестровск. По словам представителей Комитета по законодательству, размеры окладов предлагается установить на уровне должностных окладов органов местного самоуправления самостоятельных территориально-административных единиц Приднестровской Молдавской Республики, при том, что в соответствие с пунктом 2 статьи 5 Закона ПМР "Об административно-территориальном устройстве ПМР" г. Днестровск не входит в перечень самостоятельных административно-территориальных единиц.

Вместе с тем, Комитет отмечает, что вопрос об определении вариантов оплаты труда органов местного самоуправления г. Днестровск и соответственно более четкого обозначения его правового статуса требует своего разрешения, т.к. действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики не содержит положения об оплате труда для Советов народных депутатов иных городов. Это обусловлено тем, что в настоящее время имеется коллизия между законом ПМР "Об административно-территориальном устройстве ПМР" , который впервые ввел понятие "город местного значения", "поселение - спутник" и Законом об оплате труда работников бюджетной сферы, который не содержит определение оплаты труда для органов власти данных населенных пунктов.

Комитет предложил внести изменения в Закон ПМР "Об административно-территориальном устройстве ПМР" в целях определения статуса г. Днестровск в качестве города-спутника, входящего в состав г. Тирасполь; внести в закон об оплате труда работников бюджетной сферы изменения, направленные на установление оплаты труда для Советов народных депутатов и госадминистраций городов местного значения, городов-спутников, при этом, предлагается им установить уровень оплаты труда более высокий, чем в сельских, поселковых населенных пунктах, но ниже, чем в городах и районах, являющихся самстоятельными административно-территориальными единицами. Предлагаемые изменения, по мнению депутатов, позволят определить оплаты труда не только в Днестровске, но и г. Слободзея, Григориополь, Каменка.

Далее депутаты рассмотрели блок законопроектов "Об авторском праве и смежных правах", "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем".
На данные законопроекты поступило свыше сотни поправок. Депутаты приняли решение создать рабочую группу по обсуждению поступивших замечаний и предложений с участием заинтересованных министерств и ведомств.