15 июля 2008
В Приднестровье 2009 год объявлен Годом Семьи

Президент Приднестровской Молдавской Республики 14 июля подписал Указ об объявлении 2009 года Годом Семьи, сообщает пресс-служба Президента (http://president.pmr-gov.org).
Государственным органам исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики в срок до 1 января 2009 года необходимо разработать и представить на утверждение в установленном порядке программные документы.
Министерству здравоохранения и социальной защиты совместно с Министерством экономики необходимо разработать концепцию реформирования экономической и социальной политики в интересах семьи, а также программу совершенствования нормативной правовой базы в области государственной семейной политики.
На Министерство просвещения легла обязанность создать программу социализации детей и молодежи, обратив при этом особое внимание на представителей семей группы риска, программу воспитательной, культурно-массовой и спортивной работы среди детей, молодежи и взрослого населения республики, направленную на охрану института семьи, сохранение и развитие семейных традиций.
Министерству внутренних дел и Министерству юстиции поручено определить программу мероприятий по профилактике девиантного поведения в неблагополучных семьях, предотвращению насилия в семье, обеспечению социализации лиц, вышедших из мест лишения свободы.
Государственные администрации городов и районов должны определить программу комплексных мер социальной поддержки семьи в городе, районе, включив в программу мероприятия по профилактике социального сиротства, развитию жилищного строительства, обеспечению трудоустройства населения города, района, сокращению миграции населения, повышению уровня рождаемости.
Министерству информации и телекоммуникаций поручено обеспечить в 2009 году информационную поддержку мероприятий по проведению в Приднестровской Молдавской Республике Года семьи, осуществлять производство и трансляцию теле-, радиопрограмм, направленных на пропаганду семейных ценностей, материнства и детства.
Приднестровский государственный университет им.Т.Г.Шевченко включит в план научно-исследовательских работ на 2009 год проведение исследований по мониторингу социального и экономического развития приднестровских семей и представить соответствующие рекомендации по итогам исследования.
Контроль за исполнением Указа возложен на Вице-президента Приднестровской Молдавской Республики Александра Королева.