15 июля 2021
Администрация УИН-2 ГСИН МЮ ПМР ответила на вопросы осужденных



Для осужденных, отбывающих наказание в Учреждении исполнения наказаний №2 ГСИН МЮ ПМР организован «вечер вопросов и ответов». На мероприятии присутствовали представители администрации, а также начальники отделов и служб учреждения.

В период отбывания срока наказания, у осужденных возникает целый ряд вопросов, касающихся самых различных сфер жизнедеятельности. На многие из этих вопросов, начальники отрядов не могут дать квалифицированные и полные ответы, так как суть поставленных вопросов выходит за рамки их компетенции. Поэтому администрация учреждения, с целью разрешения данной проблемы организовывает «вечера вопросов и ответов» с приглашением квалифицированных специалистов в той или иной области.


Вопросы, прозвучавшие на встрече, носили разносторонний характер. Большинство осужденных интересовал вопрос возможности условно-досрочного освобождения, перевода на колонию-поселение. Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы также интересовались возможностью трудоустройства в колонии, профессионального обучения, порядка приема посылок и передач, медицинского обеспечения. Не менее значимыми для осужденных были вопросы, касающиеся оформления документов, заключения браков, длительных свиданий, поощрений.


На все интересующие вопросы, руководством учреждения были даны исчерпывающие ответы. Вопросы, ответы на которые требовали более детального и углубленного изучения, были взяты на дополнительный контроль.
По вопросам об условно-досрочного освобождении осужденным пояснили, что при вынесении решения об удовлетворении или отказе в УДО суды учитывают поведение осужденного, то есть соблюдение правил внутреннего распорядка, выполнение требований администрации, участие в воспитательных мероприятиях, поддержание отношений с родственниками. Особое внимание при этом обращается на поведение осужденных за весь период отбывания наказания, а не только за период, предшествующий условно-досрочному освобождению. Немаловажным фактором при рассмотрении вопросов об УДО является возмещение осужденным причиненного вреда.
«Подобные мероприятия для нас очень важны. Мы видим и чувствуем четкую позицию администрации в обозначении проблем, конкретные и реальные пути их решения», - отметили осужденные после окончания встречи.


«Такие мероприятия полезны не только осужденным, но и руководству учреждения. В ходе анализа вопросов, поднимаемых осужденными, видна проделанная работа всеми службами и отделами учреждения, их достижения и недоработки»,-отметил начальник УИН-2 ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции Лепко И.В.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/administraciya-uin-2-gsin-myu-pmr-otvetila-na-voprosy-osuzhdennyh