15 октября 2007
В Министерстве юстиции прошло совещание

Во исполнение поручения Президента ПМР, присутствующие обсудили следующие вопросы:
- реформа административного законодательства в ПМР;
- создание системы восстановительного правосудия.
Реформа административного Законодательства в ПМР предполагает три варианта развития. Согласно первому варианту, административные суды станут независимой ветвью правосудия. Появится система, в которой дела публично-правовых отношений будут рассматриваться как административными органами, без наложения ответственности в виде штрафа или иного лишения имущества – административно-деликатные дела, а также административными судами административно-деликатные дела и административно-тяжбные дела. Из компетенции судов общей юрисдикции и Арбитражного суда будет изъято право рассматривать дела, вытекающие из публично-правовых отношений. Оспаривание решений административных органов буде осуществляться в Административных судах (двухуровневый). Порядок рассмотрения дел:
- особый порядок (для административных органов),
- административное судопроизводство (для административных судов).
Второй вариант предполагает, что ничего в существующей системе судебной власти кардинально менять не придется. Необходимо будет усилить специализацию судей внутри судов общей юрисдикции, Арбитражного суда, то есть сформировать корпус судей для разрешения публично-правовых споров. То есть административные суды – своего рода ответвление судов общей юрисдикции и Арбитражного суда. К ведению таких административных судов будут относиться вопросы, которые уже относятся к ведению указанных судов, плюс дела привлечения к ответственности. Необходимо будет внести соответствующие изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, создание раздела в Гражданском процессуальном кодексе.
Как такового административного судопроизводства не будет. В результате – суды общей юрисдикции будут разбирать административно-тяжбные и административно-деликатные дела в рамках гражданского судопроизводства. В арбитражных судах будут разбираться административно-тяжбные и административно-деликатные дела в порядке арбитражного судопроизводства. Необходимо будет тщательно проработать вопрос разграничения компетенции.
И третий вариант предполагает адмистративные суда станут квазисудебными органами. Предполагает наделение руководителей административных органов некоторыми функциями судебной власти по ряду категорий дел.
Было принято решение изучить деятельность подобного института в соседних державах, в частности, на следующей неделе будет организована рабочая поездка заинтересованных представителей (от Верховного и Арбитражного судов, Министерства юстиции, Прокуратуры и других) в Арбитражный суд Одессы.
Также на совещании был рассмотрен вопрос о создании системы восстановительного правосудия - возможность и перспективы замены наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой тяжести на наказания, не связанные с лишением свободы. Ведь сейчас в местах лишения свободы находится немало осужденных, отбывающих наказание за незначительные нарушения. А потерпевшие не получают никакого возмещения ущерба. Восстановительное правосудие направлено на помощь потерпевшему. В случае, когда преступник совершил незначительное правонарушение и готов возместить ущерб потерпевшему, необходимо ограничится лишь составлением примирительного договора. Наказание в виде лишения свободы не назначать.
Было принято решение о создании межведомственной группы, которая займется решением данного вопроса. Специалисты министерства юстиции в ближайшее время разошлют свое видение существования системы восстановительного правосудия. После этого представители Верховного и Арбитражного судов, Прокуратуры выскажут свои предложения по данному вопросу.
На заседании присутствовали представители следующих министерств и ведомств: Верховного и Арбитражных судов, Прокуратуры, ГТК, Министерства финансов, Министерства внутренних дел. Министерство юстиции представляли министр Г.В. Урская, Первый заместитель министра С.М. Степанов, начальник Отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации С.М. Касап, главный специалист Отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации В.А. Черданцев, главный специалист Отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации О.А. Изман.