16 февраля 2009
В пятницу состоялось заседание Комитета Верховного Совета по законодательству

На Комитете по законодательству были рассмотрены изменения и дополнения в Закон «О защите прав потребителей», а так же изменения в Закон ПМР «О политических партиях», сообщает пресс-служба Верховного Совета.

В настоящее время часы работы предприятий торговли, общественного питания, бытового и иных видов обслуживания определяет собственник. Часто это решение принимается без учета мнения жильцов близлежащих домов. Жалобы от них с просьбой принять меры в отношении «шумных» магазинов и кафе регулярно поступают в органы власти.

Тираспольский городской Совет народных депутатов предложил повлиять на ситуацию и внести изменения и дополнения в Закон «О защите прав потребителей». Профильный комитет Верховного Совета рассмотрел эту инициативу. В ней предложено законодательно закрепить полномочия местных органов власти по установлению режимов работы предприятий торговли и сферы услуг независимо от форм собственности. Обсудив данное предложение, парламентарии отметили, что время работы местные власти и собственники должны определять согласованно. Депутаты полагают, что во главу угла необходимо ставить интересы населения, но при этом поддерживать и собственников заведений.

Перечень категорий предприятий, в отношении которых предполагается действие предложенных норм, планируется обсудить во втором чтении, пока же комитет по законодательству рекомендовал сессии Верховного Совета принять законопроект в первом чтении.

Так же внимание депутатов было обращено к уточнению порядка возврата политическими партиями денежных средств, полученных из запрещенных источников. Действующим законодательством определен перечень источников финансирования, которые политические партии не могут использовать для осуществления своей деятельности. В случае нарушения действующих положений по решению суда эти денежные средства перечисляются в республиканский бюджет. Так, политическая партия в течение месяца самостоятельно должна вернуть средства своему жертвователю. В противном случае наступит административная ответственность, а полученные деньги по решению суда будут перечислены в республиканский бюджет.

Рассмотрев данную инициативу, депутаты Комитета по законодательству рекомендовали сессии Верховного Совета принять проект закона в первом чтении.