16 мая 2006
Состоялось заседание Комитета Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики по промышленности, аграрной политике
и природным ресурсам

В ходе заседания предлагалось рассмотреть во втором чтении проект закона ПМР "О некоторых особенностях обращения или приобретения имущества в государственную (муниципальную) собственность", инициированный депутатом Верховного Совета ПМР Е. Шевчуком.
Законопроект выносен на рассмотрение Верховного Совета с целью введения механизма, регулирующего вопросы обращения и приобретения имущества в государственную (муниципальную) собственность.
Проект закона направлен на стимулирование собственника приватизированного объекта исполнять обязательные условия инвестиционного проета и договора купли-продажи, в том числе обеспечение социальных гарантий работников, сохранение и развитие вида деятельности приватизированного объекта.
Законопроектом предлагается, что обращение имущетсва в государственную собственность в Приднестровской Молдавской Республике будет осуществляться путем:
1. Расторжения по решению суда договоров купли-продажи объектов приватизации в связи с невыполнением одной из сторон обязательств, предусмотренных договором, а также в случаях:
- признания, в установленном законодательством ПМР порядке, договоров купли-продажи имущества, заключенных в процессе приватизации, недействительными.
- уменьшения по итогам года объема производства более чем на 40% по сравнению с объемом производства в году предшествующему приватизации годом в течении первых 3 лет со дня заключения договора купли-продажи объекта приватизации;
- уменьшение количества работников приватизированного объекта и более, в первые 3 года со дня заключения договора купли-продажи объекта приватизации;
- отсутствие поступлений инвестиций в основные средства более 1 года со дня заключения договора купли-продажи объекта приватизации согласно индивидуальному проекту;
- неосущетсвление деятельности более 6 месяцев со дня заключения договора купли-продажи объекта приватизации;
- неспособность в течение более чем 6 месяцев в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязятальствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, сборов.
2. в исключительных случаях обращение имущества в собственность Приднестровской Молдавской Республики может быть осуществлено в целях обеспечения оброноспособности государства на основании закона, с обязательным условием возмещения владельцу стоимости имущества.
Данный законопроект принят в первом чтении в мае 2005 года.
На законопроект поступили положительные заключения с замечаниями со стороны Рыбницкого городского районного Совета народных депутатов, депутатов Верховного Совета, в том числе и автора законодательной инициативы, а также отрицательное официальное заключение Президента ПМР. (распоряжение N 280рп от 25.04.05г.). Президент ПМР считает невозможным принятие данного проекта закона, так как те противоречия, которые заложены в проекте, не позволяют создать правовой механизм, регулирующий данные отношения в Приднестровской Молдавской Республике.
Депутаты приняли решение перенести законопроект на рассмотрение отдельного заседания Комитета по данному вопросу, чтобы подробно рассмотреть и учесть все замечания к проекту.