16 июня 2006
В г. Тирасполе в здании Миссии ОБСЕ прошла рабочая встреча экспертов в области образования Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова

В офисе Миссии ОБСЕ в г. Тирасполе прошла встреча экспертов в области образования Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова.

Рассматривался вопрос лицензирования негосударственных образовательных учреждений с преподаванием румынского языка (молдавского языка на основе латинской графики). В частности, молдавская сторона должна была подготовить к данной встрече экспертов пакет документов, необходимый для получения лицензии на образовательную деятельность одного учебного заведения. Однако вместо этого представители Республики Молдова представили некий проект "Положения об аккредитации/лицензировании учебных заведений" для проведения правовой экспертизы.

Специалисты приднестровской стороны разъяснили, что существует определенный, установленный нормативными актами Приднестровской Молдавской Республики, порядок лицензирования, в том числе определяющий и перечень документов, необходимых для лицензирования, который не может изменяться решением экспертов в области образования обеих сторон (Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова).

По результатам встречи молдавская сторона взяла обязательство представить в следующий раз приднестровской стороне пакет документов для лицензирования одного учебного заведения.

Кроме того, стороны обсудили вопрос об аренде земли для завершения строительства здания теоретического лицея "Эврика" в г. Рыбница, а также вопрос заключения договора аренды между Управлением народного образования г. Бендеры и администрацией лицея "Александру чел Бун".

Молдавская сторона разъяснила приднестровской стороне порядок нострификации документов выпускников 2006 г., желающих поступать в вузы Украины.

Стороны согласились провести следующую встречу в г. Кишиневе 20 июля 2006 г.
Во встрече приняла участие начальник Управления государственных реестров Министерства юстиции Е. Г. Полозова.