16 июня 2008
Комитет по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ провел очередное заседание

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета (http://www.vspmr.org), во втором чтении рассматривались изменения в Закон ПМР «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия».
Речь идет о формировании специального гонорарного фонда для осуществления выплат внештатным и штатным работникам редакций государственных средств массовой информации, учрежденных Президентом и Верховным Советом. Действие фонда будет распространяться и на работников редакций муниципальных СМИ, учредителями которых являются органы местного самоуправления либо госадминистрации города (района), а также сотрудников пресс-служб органов госвласти. Предполагается, что специальный фонд будет формироваться в размере 50% от фонда оплаты труда, определенного от фактической численности.
Законопроект планируется ввести в действие с 1 января будущего года, а до этого времени сохранить действующий порядок финансирования редакций государственных и муниципальных СМИ.
Проект закона парламентарии рекомендовали принять во втором чтении, окончательное решение будет вынесено на пленарном заседании Верховного Совета.

Министерство юстиции представляли начальник Отдела актов законодательства Урпавления правовых актов М.П. Царева и систематизации законодательства и главный специалист Отдела правового обеспечения реформ Урпавления правовых актов и систематизации законодательства А.И. Миронов.