16 июня 2017
Международная научная конференция "Война и мир на Днестре: 25 лет миротворческой операции в Приднестровье" прошла в Приднестровском государственном университете



Сотрудники ГСИН и Главного управления правотворчества и юридической экспертизы МЮ ПМР приняли участие  в работе Международной научной конференции «Война и мир на Днестре: 25 лет миротворческой операции в Приднестровье». На  открытии конференции присутствовали и.о. первого заместителя министра юстиции-начальника ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции В.С. Ищенко, заместитель начальника ГСИН по обеспечению реализации действующего законодательства в системе ГСИН подполковник юстиции А.Л.Иващук, заместитель начальника Управления правотворчества - начальник ОПОР УП ГУПиЮЭ МЮ В.М. Бурла, сотрудники уголовно-исполнительной системы ПМР. 

Конференция организована Приднестровским государственным университетом им.Т.Г.Шевченко в ознаменование 25-тилетней годовщины Бендерской трагедии и начала миротворческой операции на Днестре. Основная цель конференции – содействие мирному урегулированию молдо-приднестровского конфликта. Выступающие на пленарном заседании,  дали положительную оценку миротворческой миссии Российской Федерации, проводимой на берегах Днестра. Кроме того обсуждалась политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся вокруг Приднестровья и перспективы дальнейшего развития Республики исходя из сегодняшних реалий. Упоминался опыт урегулирования конфликтных ситуаций в других «горячих точках» на территории бывшего СССР.

Участвовавшие в работе конференции, сотрудники МЮ ПМР отмечают, что подобные мероприятия позволяют привлечь внимание общественности к ситуации вокруг Приднестровья и способствуют мирному решению конфликта на Днестре, возникшего 25 лет назад.

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР http://gsinpmr.org/article/sotrudniki-gsin-myu-pmr-prinyali-uchastie-v-mezhdunarodnoy-nauchnoy-konferencii