16июля 2003
    Состоялось 19-е заседание V сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики третьего созыва
    Состоялось 19-е заседание V сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики третьего созыва.
    В ходе заседания рассматривались следующие законопроекты:
    1. Проект Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Конституционный Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном Суде Приднестровской Молдавской Республики», инициированный депутатом Верховного Совета А.В. Сипченко.
    Президент Приднестровской Молдавской Республики представил официальное заключение на данный законопроект, в котором указывает причины невозможности его принятия в предложенной редакции.
    «…Внесение дополнения, предложенного автором проекта, является необоснованным, приведет к нарушению основ конституционного судопроизводства и принципов изложения решения Конституционного Суда», - говорится в заключении.
    Кроме того, законопроект представлен с нарушением законодательной техники, согласно которой, внесение изменений и дополнений в Конституционный акт должно производиться соответствующим по юридической силе актом - Конституционным Законом.
    Депутаты Верховного Совета приняли во внимание замечания Президента Приднестровской Молдавской Республики, и по результатам голосования данный проект Закона был отклонен.
    2. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О разгосударствлении и приватизации», инициированный депутатом Верховного Совета А.К. Белитченко.
    Положения, изложенные в законопроекте, представленном на рассмотрение в первом чтении, повторяют положения проекта Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О разгосударствлении и приватизации», который был инициирован депутатом Верховного Совета Е.В. Шевчуком и представленном для рассмотрения во втором чтении. В связи с этим данный законопроект был отклонен.
    3. Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в закон Закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года №152- ЗИД-III «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики в связи с принятием Закона Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности», представленный в виде законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики.
    Данный проект Закона предусматривает внесение «технических правок» в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года №152-ЗИД-III «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики в связи с принятием закона Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности».
    В результате рассмотрения законопроекта специально созданная Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике вынесла отрицательное заключение на данный законопроект. В официальном заключении говорится о необходимости внесения изменений технического характера, изложенных в подпункте «а» пункта 1; подпункте «в» пункта 2; пункте 3 статьи 1 законопроекта. Однако рекомендовано вносить эти изменения непосредственно в Законы Приднестровской Молдавской Республики «Об аудиторской деятельности», «О животном мире», «Об обеспечении единства измерений», а не в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики в связи с принятием Закона Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности». Также рекомендовано внести на рассмотрение Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики в виде отдельной законодательной инициативы, положения, изложенные в подпункте «д» пункта 7 и пункте 9 статьи 1 законопроекта, поскольку они представляют собой отдельную концепцию и не носят характера технических правок.
    Данный проект закона был отклонен.
    4. Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Гражданский Процессуальный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики», инициированный депутатом Верховного Совета Г.М. Антюфеевой.
    Проектом Закона предполагается дополнить Гражданский процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики новыми главами 11/1 «Судебный приказ» и 16/1 «Заочное производство», а также привести отдельные статьи Гражданского процессуального кодекса в соответствие с иными действующими законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.
    Данный законопроект был принят в третьем чтении.
    5. Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», инициированный депутатом Верховного Совета Г.М.Антюфеевой.
    Представленный проект Закона разработан для приведения Закона Приднестровской Молдавской Республики «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» в соответствие с частью первой Гражданского Кодекса Приднестровской Молдавской Республики в сфере определения правосубьектности профессиональных союзов как юридических лиц. Так, согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского Кодекса Приднестровской Молдавской Республики «юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации». В то же время, в соответствие со статьями 1,2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», профессиональные союзы являются общественными организациями, которые создаются на уведомительной основе посредством представления учредительных документов в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики. Это является основанием для включения профессионального союза в единый государственный реестр юридических лиц. В связи с этим, для осуществления деятельности профсоюзов необходимо произвести их государственную регистрацию в качестве юридических лиц
    Данный законопроект был принят в двух чтениях.