17 марта 2022

В Тирасполе прошло памятное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики


17 марта 1992 года в Приднестровской Молдавской Республике было создано Народное ополчение. В самое тяжелое для республики время в его ряды вступали все те, кому небезразлична была судьба молодого государства, кто считал своим долгом вести борьбу с национализмом.

Сегодня на столичном Мемориале  Славы прошел митинг, посвященный 30-ой годовщине со дня образования Народного ополчения ПМР. Участие в памятном мероприятии приняли Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский, Первый Президент Республики Игорь Николаевич Смирнов, руководители органов государственной власти, представители Тираспольско-Дубоссарской Епархии, защитники республики.


Стоя у могил павших защитников республики, говорили о том,  что бойцы Народного ополчения воевали за свободное будущее Приднестровья, за наше общее право говорить на родном языке. Они защитили законные интересы нашего государства отстояли свободу и независимость.


Глава государства, обращаясь к участникам митинга отметил огромную роль ополченцев в борьбе приднестровского народа за независимость во время вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья. Руководитель страны вспомнил и о российских миротворцах, остановивших кровопролитие 1992 года и на протяжении трех десятилетий, сохраняющих мир на берегах Днестра.   


В памятном мероприятии приняли участие Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С., а также командование Конвойного батальона внутренних войск МЮ ПМР и отряда специального назначения «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР.


Вместе со всеми участниками митинга они возложили цветы к могилам героев, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность республики, за защиту прав и свобод ее граждан. Также живые цветы были оставлены у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и у скульптуры Скорбящей Матери.

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-tiraspole-proshlo-pamyatnoe-meropriyatie-posvyashchennoe-30-letiyu-so-dnya-obrazovaniya