17 июля 2009
Президент Приднестровской Молдавской Республики назначил советника по юридическим вопросам

Президент ПМР И.Н. Смирнов 16 июля подписал Указ №482 «О советнике Президента ПМР по юридическим вопросам». Занимать указанную должность будет А.А. Караман.

 Досье:

Александр Акимович Караман родился 26 июля 1956 года в селе Чобручи Слободзейского района Молдавской ССР в семье преподавателей. После окончания средней школы поступил на обучение в Государственный медицинский институт г. Кишинев, который окончил в 1978 году со специализацией хирургия и невропатология.

После окончания факультета он был приглашен в интернатуру 4-ой Кишиневской больницы. В период с 1980 по 1982 он исполнял обязанности партийного инструктора в г. Тирасполь. После 1982 года работал активистом КПСС в Слободзейском районе, избирался делегатом XVII съезда Коммунистической партии МССР.

Александр Караман участвовал в провозглашении независимости Приднестровской Молдавской Республики 2 сентября 1990 года, исполнял обязанности заместителя председателя Временного Верховного Совета ПМССР и председателя Совета Национальностей.

Александр Караман баллотировался в качестве кандидата на пост Вице-Президента ПМССР вместе с Президентом Игорем Смирновым на президентских выборах 1 декабря 1991 года и 23 декабря 1996 года. После избрания работал в должности Вице-президента ПМР.

Поступил в Академию государственной службы при президенте Российской Федерации, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Создание и развитие государственных образований на территории бывшего Советского Союза» на примере непризнанных государств: Приднестровья, Абхазии и Нагорного Карабаха.

Указом Президента ПМР от 22 марта 2002 года Александр Караман был назначен на вновь созданную должность полномочного представителя ПМР в Российской Федерации и Республике Беларусь в ранге министра.