17 ноября 2016
Предложен упрощенный механизм исключения юридических лиц, прекративших свою деятельность, из Государственного реестра

Министерство юстиции представило в ходе заседания Правительства пакет законопроектов, предусматривающий внесение изменений и дополнений в ряд действующих законодательных актов. Целью инициативы стало упрощение процедуры исключения юридических лиц, не осуществляющих деятельность, из государственного реестра. Также это позволит минимизировать бюджетные расходы, связанные с их принудительной ликвидацией.

Министр юстиции Ольга Зварыч пояснила, что ежегодно Арбитражным судом по искам налоговых инспекций рассматривается порядка 500 дел о ликвидации юридических лиц в связи с неосуществлением ими финансово-хозяйствующей деятельности. При этом по одному и тому же хозяйствующему субъекту, не функционирующему более одного года, государственные органы вынуждены обращаться в суд дважды.

«Соответственно затраты несут и налоговые инспекции, и Арбитражный суд при рассмотрении данной категории дел. Министерство юстиции также обращается с исковыми требованиями о принудительной ликвидации юридических лиц, которые не принимают меры по осуществлению процедуры добровольной ликвидации по истечении одного года с момента внесения в Госреестр записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации»,- добавила глава ведомства.

По словам министра, сегодня многие юридические лица не начинают процесс ликвидации из-за его длительности, но предложенный порядок позволит разрешить данную проблему.

Кроме того, одно из дополнений предусматривает проведение внеочередных контрольных мероприятий в случае, если юридическое лицо не представляет в налоговые органы в течение 12-ти и более месяцев после установленного срока отчеты.

В ближайшее время пакет законодательных инициатив будет направлен для дальнейшего изучения и рассмотрения в Верховный Совет.


Информация пресс-службы Правительства ПМР http://gov-pmr.org/item/7977