18 января 2006
Министр юстиции А. Гурецкий провел рабочее совещание по вопросу создания системы регистрации и учета в Приднестровской Молдавской Республике по принципу «одного окна»

В совещании приняли участие заместитель министра юстиции ПМР С.М. Степанов, и.о. начальника Управления правовых актов и систематизации законодательства Министерства юстиции ПМР Сорочан А.М., начальник Управления государственных реестров Министерства юстиции ПМР Полозова Е.Г., и.о. начальника отдела правового обеспечения реформ Касап С.М., заместитель начальника Административного управления А. Миркин.
Участники совещания обсудили проект Указа Президента ПМР "Об утверждении Концепции построения системы регистрации и учета в Приднестровской Молдавской Республике по принципу «одного окна». Проект Указа разработан в соответствии с поручением Президента ПМР в целях определения порядка построения системы регистрации и учета граждан и юридических лиц, а также явлений и событий, имеющих юридическое значение в Приднестровской Молдавской Республике. За основу при подготовке данного проекта был взят опыт города Москва в организации работы органов власти по принципу "одного окна".
Под регистрацией и учетом граждан и юридических лиц в настоящем Указе понимается совершение органами государственной власти всех юридически значимых действий в отношении этих лиц, имеющие последствием возникновение у них каких бы то ни было прав или обязанностей. Примерами регистрационно-учетных действий могут выступить:
1) регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица;
2) получение лицензии, патента, какого-либо иного разрешения от органов государственной власти (к примеру, разрешение на перепланировку) на бумажном носителе;
3) постановка на учет в органах внутренних дел, органах здравоохранения (как пенсионера, инвалида, иные категории льгот) и социальной защиты, прописка, выписка;
4) регистрация прав на недвижимое имущество, актов гражданского состояния;
5) статистический, фискальный учет;
6) выдача документов нотариусами в целях совершения регистрационных и учетных действий;
7) другие регистрационно-учетные действия.
Следует отметить, что под действие настоящего Указа не подпадают документы, образующиеся в ходе осуществления государством правоохранительной функции, такие как постановления судов, акты прокурорского реагирования, административные протоколы и т. п, а также документы, образуемые в работе органов государственной безопасности и обороны.
Существующие в настоящее время процедуры учетно-регистрационных действий сложны и отнимают у заявителя большое количество времени. Фактически обращаясь в орган государственной власти за получением одного документа (за совершением в его отношении одного действия) заявитель сталкивается с необходимостью предоставить дополнительные документы, предоставление которых не связано с личностью самого заявителя. Все это приводит не только к затягиванию процедуры, но и к злоупотреблению со стороны чиновников. Решение проблемы совершенствования регистрации и учета возможно путем построения системы "одного окна". Система "одного окна" позволяет сократить сроки оформления необходимых документов за счет:
- четко продуманной организации учетно-регистрационного процесса;
- тесного взаимодействия участвующих в процессе органов государственной власти и организаций;
- использования единой электронной базы данных.
Система "одного окна" предполагает, что все необходимые документы будут приниматься и выдаваться клиенту в одном месте. Эффективное выполнение этих условий возможно только при частичном или полном переводе взаимодействия ведомств на технологический процесс, основанный на уже внедрении электронных технологий и технологических связей.
Проект Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики "Об утверждении Концепции построения системы регистрации и учета в Приднестровской Молдавской Республике по принципу "одного окна" призван на нормативном уровне определить общие принципы, условия и порядок деятельности исполнительных органов государственной власти в "одно окно".
Проект определяет основные понятия, направления и принципы построения системы регистрации и учета "в одно окно", этапы построения системы, порядок деятельности органов государственной власти в сфере регистрации и учета (в том числе основы правового статуса Межведомственной комиссии по разработке и внедрению системы «одного окна» в Приднестровской Молдавской Республике), основы функционирования Единого реестра документов, выдаваемых исполнительными органами государственной власти и подведомственными организациями, а также некоторые другие вопросы.
В соответствии с проектом Указа, в основе осуществления регистрации и учета в «одно окно» лежит жестко регламентированный документооборот между субъектами в системе государственной регистрации и учета. Выдача каждого документа определяется регламентом (регламентной схемой), который определяет порядок и сроки выдачи итогового документа заявителю. Основной целью организации такого документооборота является обеспечение достоверности, своевременности и надежности обмена данными между субъектами в системе государственной регистрации и учета, снятие с заявителей и исполнительных органов государственной власти необоснованных затрат при осуществлении государственной регистрации и учета физических и юридических лиц, а также явлений и событий, имеющих юридическое значение.
Принятие Указа Президента ПМР "Об утверждении Концепции построения системы регистрации и учета в Приднестровской Молдавской Республике по принципу «одного окна» не приведет к немедленному построению системы регистрации и учета в "одно окно", однако позволит начать работу по отработке взаимодействия между органами государственной власти в процессе выдачи документов, в том числе по налаживанию ведомственного и межведомственного электронного документооборота.
Необходимо отметить, что уже введенные процедуры, упрощающие получение и выдачу документов от имени государства, не будут отменяться и смогут быть изменены только в сторону дальнейшего совершенствования и упрощения.
Данный проект Указа решено направить в министерства и ведомства Приднестровской Молдавской Республики для согласования.