18 мая 2004
В преддверии Международного Дня метролога директор ГУ "Государственный метрологический центр" Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.А. Юсюз рассказал о работе Центра

20 мая 2004 года исполняется 129 лет со дня подписания Метрической Конвенции, которая узаконила систему единиц измерений как международную, основанную на двух основных единицах – метре и килограмме.
По состоянию на 2000 год к Метрической Конвенции присоединились 48 стран мира, в которых сосредоточено более 95% мирового промышленного капитала. В 1999 году на ХХI–ой Генеральной конференции по мерам и весам 20 мая зарегистрирован в регистре всемирных дней как День метролога и празднуется в международном масштабе.
По словам Александра Александровича, в последние годы начался качественно новый этап развития мировой системы измерений. Появилось многостороннее соглашение о взаимном признании национальных измерительных эталонов и результатов поверки средств измерений. Расширяются и границы применения методов классической метрологии. Стали появляться интеллектуальные средства измерений и новые измерительные процедуры.
Практическое применение прикладной метрологии, в основном, определяется количественным и качественным товарным учетом во всех сферах производства, торговли и услуг. А в результате интегрирования стран в различные экономические сообщества и создания при этом новых метрологических организаций возник ряд аспектов обеспечения всемирного единства измерений, поэтому большое внимание уделяется обеспечению качества продукции и его связи с метрологией.
В Приднестровской Молдавской Республике Государственную метрологическую службу возглавляет Министерство юстиции ПМР, осуществляющее управление и контроль деятельности по обеспечению единства измерений на государственном уровне.
Основной целью Государственной системы обеспечения единства измерений является создание условий для решения задач по обеспечению единства измерений в республике и предоставление возможности всем субъектам деятельности оценивать правильность выполняемых измерений, а также определять уровень их влияния на результаты деятельности, основанной на результатах измерений.
Исполнение функций по обеспечению единства измерений в республике возложено на государственное учреждение «Государственный метрологический центр», осуществляющего свою деятельность под руководством Министерства юстиции ПМР.
Государственный метрологический центр организует и проводит международные сличения государственных эталонов на самом высоком уровне точности и далее по цепочке единства измерений от государственных или международных эталонов до средств измерений на рабочих местах. Главная задача Государственного метрологического центра вытекает из цели, определенной Законом ПМР «Об обеспечении единства измерений»: «Создание в стране таких условий для метрологической деятельности, которые сведут к минимуму вероятность получения недостоверных результатов измерений». Для решения этой задачи в структуре Государственного метрологического центра созданы четыре отдела поверки средств измерений, имеющие два филиала в городах Бендеры и Рыбница; отдел контроля и аттестации контрольно-кассовых машин; отдел аттестации и контроля метрологических служб; орган по сертификации средств измерений, контрольно-кассовых машин и игровых автоматов с денежным выигрышем.
Для обеспечения государственной поверки метрологический центр содержит техническую базу рабочих эталонов и вспомогательных средств поверки, насчитывающих 657 единиц, из которых 396 – рабочие эталоны.
По плану оснащения до 2005 года планируется приобретение 36 наименований рабочих эталонов и поверочного оборудования. Это позволит уменьшить вывоз на поверку за пределы ПМР таких важных средств измерительной техники как счетчики тепловой энергии, электромагнитные и ультразвуковые расходомеры высокого класса точности, термопреобразователи сопротивления из комплекта информационных измерительных систем по измерению количества теплоносителя и другие.
Ежегодно подвергается государственной поверке с целью оценки соответствия более 130 тысяч средств измерений, применяемых в различных сферах техники и технологии (в 2003 году поверено 131 тысяча 708 средств измерений ).
С целью утверждения типа за последние пять лет проведена процедура сертификации 192 наименований средств измерений, из них 181 тип внесен в Государственный реестр средств измерений ПМР.
В своей деятельности по обеспечению единства измерений Государственный метрологический центр опирается на метрологические службы юридических лиц, которых в настоящее время зарегистрировано и аккредитовано на право проведения калибровки средств измерений более пятидесяти.
Директор ГУ "Государственного метрологического центра" особо отметил старейшие метрологические службы таких предприятий как НП АО «Электромаш», ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод», Молдавская ГРЭС, АОЗТ «Тиротекс», ЗАО «Завод Молдавизолит», ГУП «Бендерский завод «Электроаппаратура», ГУП «Завод Прибор», ЗАО «Молдавкабель» и поздравил с Днем метролога всех специалистов, которые внесли вклад в развитие Государственной системы обеспечения единства измерений нашей республики и продолжают свою деятельность для ее развития.