18 сентября 2006
Президент Приднестровской Молдавской Республики внес на рассмотрение Верховного Совета ПМР инициативу о реформировании органов государственной власти


Сегодня Президент Приднестровской Молдавской Республики внес на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики проект Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики» в целях гармонизации политико-правовой системы Приднестровья и Российской Федерации, создания основы для последующей интеграции в правовое, экономическое, культурное, информационное, образовательное пространство Российской Федерации. Об этом говорится в официальном коммюнике, распространенном пресс-службой Президента ПМР.
Законопроект предусматривает реформирование существующей системы государственной власти в Приднестровье, создание оптимальных условий взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти. В частности, поправками предусмотрено учреждение в Приднестровье поста руководителя Кабинета Министров и наделение Кабинета Министров Приднестровской Молдавской Республики собственной компетенцией с правом принимать собственные решения. Кроме того, расширены полномочия Верховного Совета ПМР. Приднестровский парламент получил новую возможность влиять на формирование исполнительной ветви власти через процедуру одобрения кандидатуры Председателя Кабинета Министров, который назначается с согласия Верховного Совета.
Подобный механизм на протяжении длительного времени успешно применяется в Российской Федерации. Инициируя изменения в Конституцию, Президент Приднестровской Молдавской Республики рассчитывает на самую широкую общественную дискуссию, в ходе которой смогут высказать свое мнение как профессионалы-правоведы, так и все те, кому не безразлично развитие независимого приднестровского государства.