18 ноября 2011
Министр и сотрудники аппарата Министерства юстиции посетили территориальные отделы подразделений и служб МЮ ПМР

В среду, 16 ноября, состоялась рабочая поездка министра юстиции и группы сотрудников аппарата Министерства юстиции по территориальным отделам и учреждениям подведомственных подразделений и служб Министерства юстиции.
В ходе рабочего визита руководство и сотрудники аппарата Минюста посетили Григориопольский, Дубоссарский и Каменский районы, где встретились с руководителями отделов Государственной службы регистрации и нотариата, Государственной службы судебных исполнителей, Государственной службы исполнения наказаний и обсудили ряд актуальных вопросов.
Министр юстиции ознакомился с условиями труда сотрудников подразделений на местах и необходимых действиях по их улучшению, интересовался, как проводится праворазъяснительная работа с населением. С директором Григориопольской школы, по соседству с которой с августа этого года расположены местные подразделения органов юстиции, обсуждены перспективы долговременного сотрудничества по правовому воспитанию учащихся, не ограниченному временем проводимых другими ведомствами кампаний. Вопросы регулярного информационного сотрудничества между районными отделами служб и Центральным аппаратом Министерства, нормального взаимодействия подразделений на местах, участия сотрудников из этих районов в выработке и обсуждении законодательных инициатив также были предметом обсуждения.
В беседах с представителями Уголовно-исполнительных инспекций Государственной службы исполнения наказаний министр сообщил о поручении Президента по подготовке проекта Государственной программы социальной поддержки семей сотрудников ГСИН. В целях обеспечения соответствия готовящихся государственных мер реальным потребностям конкретных людей, работающих в уголовно-исполнительной системе, где сосредоточен весьма специфический комплекс разноплановых социальных проблем, было поручено в сжатые сроки представить конкретные предложения для подготовки программы.
Отдельным пунктом программы рабочих встреч стало посещение Воспитательного учреждения ГСИН в селе Александровка Каменского района, где содержатся несовершеннолетние преступники. Министр и сотрудники Управления правотворчества Министерства юстиции ознакомились с условиями содержания, питания, лечения юных правонарушителей, пообщались с руководством учреждения и его воспитанниками. Отмечено, что в учреждении начат новый процесс обучения осужденных профессии электрика, к чему с интересом отнеслись те из них, которым недавно были вручены свидетельства о получении неполного среднего образования.
На одном из объектов ГСИН были обследованы условия, в которых живут и работают лица, проходящие по постановлениям судов курс принудительного лечения от алкоголизма. С руководителем учреждения обсуждены возможности дальнейшего развития объекта, предполагающие, в том числе, создание в ближайшее время нового перерабатывающего производства, которое позволит уменьшить расходование бюджетных средств на приобретение продуктов питания для осужденных.