19 января 2006
Состоялось заседание Комитета Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики
по вопросам законодательства, правам и свободам граждан

В ходе заседания был рассмотрены следующие вопросы:
1. О Законе Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Кодекс ПМР об административных правонарушениях, Уголовный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики, Уголовно-процессуальный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики", представленный в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета ПМР Е. Шевчуком.
Целью принятия закона является введение норм об административной и уголовной ответственности, направленных на противодействие неправомерному обращению государственных средств, получаемых организациями, учреждаемыми органами государственной власти и управления. Кроме того, принятая редакция статьи 173-1 КоАП ПМР указанного закона предусматривает введение административной ответственности должностных лиц исполнительной власти за издание заведомо незаконных нормативных правовых актов, несоответствующих Конституции ПМР и законодательным актам ПМР.
Президент Приднестровской Молдавской Республики отклонил принятый закон в целом и направил его для повторного рассмотрения. Основной причиной отклонения принятого закона, по мнению Президента, является невозможность введения административной ответственности за издание заведомо незаконных нормативно-правовых актов, принимаемых на подзаконном уровне. Рассматриваемый закон также не урегулировал вопрос применения персонифицированной ответственности и определения ответственного лица при принятии заведомо незаконного нормативного акта коллегиальными органами. Кроме того, часть вторая статьи 173-1 Кодекса ПМР об административных правонарушениях, говорится в официальном заключении Президента ПМР на законопроект, предусматривает установление административной ответственности за незаконное применение нормативных правовых актов (затрагивающих права, свободы, обязанности граждан и законные интересы хозяйствующих субъектов и государства), которые:
- утратили силу в установленном порядке,
- признаны судом недействительными,
- действие которых приостановлено уполномоченными органами,
- не прошли государственную регистрацию в органах юстиции,
- не были опубликованы в установленном законом порядке.
Действие данной нормы распространяется на должностных лиц всех органов исполнительной власти и местных представительных органов государственной власти. При этом, действие настоящей статьи не распространяется на Верховный Совет ПМР и судебные органы ПМР. Таким образом, Верховный Совет ПМР и судебные органы ПМР могут пользоваться иммунитетом по отношению к рассматриваемой норме, в том числе при сознательном заведомом применении правовых актов, перечисленных выше. Таким образом, будет логично установить ответственность для должностных лиц этих органов за незаконное применение нормативных правовых актов.
Данный законопроект был рекомендован к принятию.
2. О проекте Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений в Конституционный закон ПМР "Об уполномоченном по правам человека в ПМР", представленный в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета ПМР Г. Антюфеевой.
Законопроектом предлагается отменить верхний предел возрастного ценза, предъявляемого к кандидатам на должность Уполномоченного по правам человека, т.е. в пункте 3 статьи 5 Конституционного закона ПМР "Об уполномоченном по правам человека в ПМР" слова "старше 60 (шестидесяти) лет" заменить словами "старше 65 (шестидесяти пяти) лет", а также изложить пункт 3 статьи 5 в следующей редакции: "Не может быть назначено на должность Уполномоченного лицо, имеющее судимость, если эта судимость не погашена или не снята в установленном порядке".
Законопроект рекомендован к принятию.
3.О проекте Закона ПМР "О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "Об общественных объединениях" и в Закон ПМР "О политических партиях", представленный в качестве законодательной инициативы Прокурором ПМР. Целью внесения законодательной инициативы является установление ограничения на участие в политической жизни Приднестровской Молдавской Республики иностранных государств, иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Принято решение рекомендовать к принятию законопроект и создать рабочую группу для доработки с учетом замечаний и предложений.
В качестве официального представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики на заседании присутствовали начальник отдела актов законодательства Министерства юстиции ПМР Т. Евдокимова