19 февраля 2007
Состоялось заседание Комитета Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, защите прав и свободам граждан

Депутаты рассмотрели проект Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республикии внесении изменений в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «О гражданстве ПМР», инициированный депутатом Верховного Совета ПМР А.В. Сипченко. Проектом Конституционного закона ПМР предлагается уточнить конституционное понятие «двойного гражданства», а именно, как тождественное множественному гражданству. Таким образом, по мнению автора законодательной инициативы А.В. Сипченко, приднестровцы, имеющие также гражданство Молдовы или Украины, смогут получить российское гражданство при наличии на то законных оснований.

Позиция Президента Приднестровской Молдавской Республики на данный законопроект отрицательная. В официальном заключении Президента ПМР изложены основания, согласно которым проект Конституционного Закона не может быть принят Верховным Советом ПМР.
В силу императивного требования статьи 3 Конституции Приднестровской Молдавской Республики гражданин Приднестровской Молдавской Республики вправе иметь гражданство другого государства. Необходимо учитывать, что конституционная норма изложена в единственном числе, а не во множественном. В противном случае, норма Конституции Приднестровской Молдавской Республики предусматривала бы возможность иметь гражданство других государств. В силу этого, государство предоставляет человеку возможность иметь, наряду с гражданством Приднестровской Молдавской Республики, гражданство еще только одного иностранного государства, как и предполагает институт двойного гражданства, а не нескольких государств, число которых было бы неограниченным.
Представляется, что автором законодательной инициативы допущена подмена понятий "двойное гражданство" и "множественное гражданство", так как статья 2 Европейской конвенции о гражданстве устанавливает, что "множественность гражданств" означает одновременно наличие у одного и того же лица двух и более гражданств", в то время как законопроект определяет "двойное гражданство" как наличие одного или нескольких гражданств.
Однако в Конституции Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрен институт множественного гражданства.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 3 июля 2006 года № 336 "О создании межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизации законодательства Приднестровской Молдавской Республики с законодательством Российской Федерации" (САЗ 06-28) ведется работа по гармонизации законодательства Приднестровской Молдавской Республики с законодательством Российской Федерации. Целью гармонизации является сближение правовых систем Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики, которое бы обеспечило возможность беспрепятственного взаимодействия двух государств, в том числе в сфере регулирования института гражданства.
Нормы статьи 62 Конституции Российской Федерации, а также статьи 3 и 6 Федерального закона РФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" также определяют, что двойное гражданство предполагает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. Законодательство Российской Федерации на основании нормативного закрепления в законодательных актах института двойного гражданства не допускает возможность наличия у гражданина Российской Федерации более чем одного гражданства иностранного государства.
Депутатами принято решение рекомендовать к принятию законодательную инициативу депутата Верховного Совета ПМР А.В. Сипченко.
В работе Комитета принял участие Первый заместитель министра юстиции ПМР С.М. Степанов.