19 апреля 2016
О мерах, направленных на упрощение процедуры оформления документации на разрешение строительства, реконструкцию и перепланировку строительных объектов
говорили на Первом Приднестровском канале

Правительство утвердило ряд мер, направленных на упрощение процедуры оформления документации на разрешение строительства. Пока речь идет об объектах жилищного назначения и хозяйственно-бытовых постройках в сельской местности. В ходе эфира программы «Экономика в деталях» на Первом Приднестровском телеканале министр юстиции Ольга Зварыч напомнила, что ряд мер по снижению админбарьеров в этой области разработан по поручению Президента.

«В ПМР исторически сложилось, что сначала строили, а потом спрашивали, имеет ли объект право на существование. Основная проблема не в том, что было много требований к возведению объекта, а в механизме функционирования органов исполнительной власти. Гражданин должен был доказать каждому из них, что объект, который он планирует или уже построил, имеет право на существование», -  сказала Ольга Зварыч.

По ее словам, проблему в комплексе в республике начали изучать с 2012 года. Выяснилось, что главной причиной была сложная процедура получения разрешения на строительство.

«Чтобы исключить проблему самовольных строений, нужно исключить проблему сложности получения разрешительных документов», - подчеркнула министр юстиции. 

Замминистра регионального развития Артур Шилькер в свою очередь пояснил, что меры по упрощению процедуры оформления объектов строительства, принятые Правительством, по сути, уникальны.

«Такого шага нигде не было, ни в России, ни на Украине. РФ тоже идет по пути упрощения. Вместе с тем Приднестровье единственная на постсоветском пространстве республика, где решено убрать процедуру разработки архитектурного проекта, получения разрешения на выполнение строительно-монтажных работ», - отметил Артур Шилькер.

«Посчитав, что объекты в сельских населенных пунктах в меньшей степени затрагивают близлежащие территории или безопасность каких-то построек, мы решили разрешить возможность их строительства без выполнения всех этих процедур. Мы говорим о жилых постройках с обязательным соблюдением процедуры отвода земельных участков. Потому что, к примеру, только за один месяц в прошлом году в Каменском районе несколько раз обрывали газопровод в результате незаконного строительства», - подчеркнула министр юстиции.

Ольга Зварыч уточнила, что отвод земельных участков будет производиться в том же порядке.

«Если говорить о РФ и Украине, такого документа нигде нет. Кроме этого, сейчас сельчанам в город выезжать не надо. Необходимо предоставить план-схему строительства в местную госадминистрацию, и вам выдают разрешение на ввод объекта. Это дает экономию времени и денег. Для жителей сельской местности изготовление проектной документации на строительство архитектурного объекта (дома, хозяйственно-бытовой постройки) не требуется. Мы понимаем, что это денежные затраты», - сказала Ольга Зварыч, подчеркнув, что главным требованием для жителей сел, желающих заняться строительством, является соблюдение прав соседей.

«Не требуется также обращаться к услугам бюро технической инвентаризации в обязательном порядке. Мы предусмотрели возможность, при которой все план-схемы сельчане могут составить “от руки”, заверив их специалистами госадминистрации», - сказала министр юстиции.

По ее словам, также будет пересмотрен порядок технической инвентаризации.

«Чтобы жители сел не опасались, что отсутствие данной процедуры со стороны специализированной организации потом может стать препятствием для продажи, дарения либо других действий с недвижимостью. Все это будет предусмотрено. По результатам практического применения постановления в селе, мы рассмотрим те критерии, которые можно будет применить для упрощения строительства индивидуального жилфонда в городах», - заключила Ольга Зварыч.

Также, в рамках программы, говорили об упрощённой схеме получения разрешительных документов на реконструкцию и перепланировку строительных объектов. Министр юстиции Ольга Зварыч отметила, что обращений от граждан очень много. К примеру, в 2015 гоб упрощённой схеме получения разрешительных документов на реконструкцию и перепланировку строительных объектов

Так, министр юстиции Ольга Зварыч отметила, что в 2015 году в Службу госнадзора за вводом в эксплуатацию строительных объектов обратилось 1800 человек. С 2012 года количество обращений в этой сфере растёт ежегодно.

«Это говорит о том, что люди хотят узаконить постройки, которые они возвели с нарушением правил, норм и требований. Мы надеемся, что депутатский корпус примет проект закона, который был инициирован, в котором была предусмотрена строительная амнистия», - сказала Ольга Зварыч.

Если Верховный Совет примет антикризисную программу, строительная амнистия продлится до конца 2016 года. Под нее подпадут одноэтажные жилые дома (в том числе и те, в которых несколько квартир), одноквартирные многоэтажные жилые дома, хозяйственные и бытовые постройки. Амнистия распространится на те объекты, которые были построены до 1 января 2016 года.

«Мы надеемся, что количество самовольных строений и количество самовольных перепланировок сократится. Нам бы хотелось, чтобы этого не было. Именно для этого мы сокращаем все процедуры, чтобы было проще и как можно дешевле сначала спросить, посоветоваться с компетентными органами, как это сделать  правильно и безопасно, в первую очередь, для себя и окружающих», - уточнила министр юстиции.

Кроме того, Ольга Зварыч рассказала, что все организации, подведомственные Минюсту, в данном вопросе будут работать по принципу «одного окна».

Службы «одного окна» действуют при госадминистрациях всех городов и районов, предоставляют информацию о перечне документов, необходимых для получения разрешения на проектирование, строительство и сдачу в эксплуатацию завершенных объектов. Согласование документов о вводе в эксплуатацию, о продлении сроков строительства и иная работа, связанная с выдачей разрешительных документов, осуществляется на безвозмездной основе.

Установлены также сроки рассмотрения документов от 10 дней до месяца.

«Раньше сроки тоже были установлены, но они соблюдались каждым органом исполнительной власти отдельно. Мы это пересмотрели. И теперь не гражданин должен доказывать государству, что он имеет право построить, а государство в лице госадминистраций городов и районов должно мотивировать, почему этого сделать нельзя или почему это нельзя сделать так, а нужно сделать с какими-то корректировками. Мы возложили бремя ответственности на госадминистрации городов и районов по сбору всех согласований от органов исполнительной власти», - отметила министр юстиции Ольга Зварыч.

Для некапитальных строений, которые созданы для коммерческих целей (бутики, остановки, мини-магазины, навесы, гаражи и т.п., которые не являются капитальными) впервые в 2015 году был разработан и введён иной, упрощённый порядок. Это обусловлено их временным характером, соответственно требования к ним проще – присутствие ряда должностных лиц и согласования не требуется.  К тому же данные сооружения больше не нужно регистрировать в Государственной службе регистрации и нотариата».


По материалам Первого Приднестровского канала и ИА "Новости Приднестровья".