19 мая 2004
Состоялось 10-е заседание VII сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики третьего созыва

В ходе заседания были рассмотрены следующие законопроекты:
1. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Регламент Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики", внесенными в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики П.С. Пасат и В.А, Тулгара.
В редакции законопроекта предлагается исключить из статьи 79 "О порядке отклонения Президентом закона либо его части" Регламента слова "или незаконности". Президент Приднестровской Молдавской Республики направил отрицательное официальное заключения на данный законопроект, с которым депутаты были согласны и таким образом статья 79 Регламента была оставлена в первоначальной редакции, а именно: "Если Президент в течение 14 дней с момента поступления закона отклоняет его либо его часть, Верховный Совет рассматривает данный закон либо его часть повторно. Отклоняя закон либо его часть, Президент предлагает свою редакцию закона либо его часть в целом, либо отдельных разделов, глав, статей и их частей и пунктов, либо мотивированно сообщает в своем послании о нецелесообразности или незаконности принятия данного закона".
2. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях".
По мнению депутатов Верховного Совета, ответственность, которую должны нести граждане за совершенние указанного в законопроекте вида административного правонарушения, а именно нарушение исключительного права государственной собственности на водные ресурсы, лесные фонды, животный мир, не должна быть в таком обеме, в каком она определена в законопроекте.
Данный проект Закона был отклонен.
3. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении дополнений в Трудовой Кодекс Приднестровской Молдавской Республики"
Законопроект был принят.
4. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении дополнений в Гражданский Кодекс Приднестровской Молдавской Республики", инициированный Председателем Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.
Основной целью представленного проекта Закона является установление порядка осуществления ликвидации юридического лица в случае отсутствия его учредителей либо органа, уполномоченного на осуществление ликвидации его учредительными документами.
Проект Закона предполагает:
- расширить круг лиц (органов), на которых решением суда о ликвидации юридического лица могут быть возложены обязанности по ее осуществлению;
- исключение необходимости согласования промежуточного ликвидационного и ликвидационного окончательного баланса с органом, осуществляющим регистрацию юридических лиц, т. к. это согласование носит исключительно формальный характер;
- установление возможности утверждения промежуточного ликвидационного и окончательного ликвидационного баланса непосредственно назначенного ликвидационной комиссией, созданной при государственной администрации города, района.
Законопроект был принят в двух чтениях.
В качестве официального представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики на заседании присутствовала начальник отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации законодательства Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики Н.Яковлева.