2 апреля 2009
В УИН-3 созданы три дополнительных камеры СИЗО

Для содержания под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступления в Приднестровской Молдавской Республике, помимо изоляторов временного содержания при МВД, существует два следственных изолятора. Но лимит наполняемости данных учреждений на сегодняшний день не соответствует предъявляемым требованиям, сообщает пресс-служба ГС ИН.

В связи с этим Министерством юстиции ПМР было принято решение об изыскании средств на оборудование дополнительных мест для содержания подследственных СИЗО Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР.

Силами сотрудников управления ГС ИН и УИН-3 два складских помещения учреждения были реконструированы и переоборудованы в три камеры, в которых можно разместить 36 человек. Следует отметить, что все работы по реконструкции и оборудованию камер были произведены без дополнительного финансового обеспечения, только за счет внутренних средств ГСИН МЮ ПМР и в кратчайшие сроки.

30 марта состоялась сдача данного объекта в эксплуатацию, на которой присутствовали исполняющий обязанности министра юстиции С.М. Степанов, заместитель министра внутренних дел С.В. Белоус, прокурор ПМР А.А. Гурецкий, начальник Управления по вопросам государственной, общественной безопасности и судебной системы Секретариата Совета безопасности ПМР П.М. Гужев, депутаты Верховного Совета ПМР Г.И. Дьяченко и В.М. Морару, руководство ГСИН и УИН-3.

Все три камеры соответствуют предъявляемым требованиям и стандартам. Огромный вклад в реконструкцию камер СИЗО внесли сотрудники УИН-3. Благодаря их труду объект был сдан в эксплуатацию ранее намеченного срока, всего за один месяц.

Нельзя не сказать, что открытие трех дополнительных камер СИЗО на 36 мест не решает полностью проблемы размещения заключенных под стражу. На сегодняшний день эти камеры полностью заполнены подследственными.

Министерством юстиции и руководством ГСИН уже около года рассматривается вопрос по капитальному строительству еще одного здания СИЗО на территории УИН-3 ГСИН МЮ ПМР. Но это строительство требует значительных финансовых средств и вложений. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно и проблема нехватки мест в СИЗО ГСИН МЮ ПМР будет устранена.