2 июля 2003
    Состоялось 17-е заседание V сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики
    третьего созыва

    Состоялось 17-е заседание V сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики третьего созыва.
      В ходе заседания рассматривались следующие законопроекты:
    1. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики», инициированный депутатом Верховного Совета Е.Шевчуком.
    В соответствии со статьей 75 Конституции Приднестровской Молдавской Республики исключительно для выполнения функций государства создаются министерства, ведомства и иные республиканские органы управления, их деятельность финансируется только из государственного бюджета.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Конституции Приднестровской Молдавской Республики все доходы и расходы государства должны включаться в бюджет.
    В адрес Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики во исполнение Протокольного поручения Президиума Верховного Совета от 17 февраля 2003 года № 30-23/1-3 Счетной палатой направлена информация по проведенному анализу порядка взимания, зачисления и использования средств от оказания органами государственного управления, их структурными подразделениями и подведомственными государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями платных услуг за 2002 год – I квартал 2003 года. На основании представленной информации и в целях исполнения норм Конституции Приднестровской Молдавской Республики предлагалось внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики.
    На основании представленной информации и в целях исполнения норм Конституции Приднестровской Молдавской Республики предлагалось внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики.
    В ходе обсуждения законопроекта официальным представителем Президента было обращено внимание депутатов на отсутствие финансово-экономического обоснования к законопроекту, а именно сколько необходимо затратить бюджетных средств на содержание государственных учреждений, находящихся в настоящее время на самофинансировании. Кроме того, было озвучено, что, несмотря на то, что Закон ПМР «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает финансирование деятельности лицензирующего органа из республиканского бюджета, до настоящего времени Государственному учреждению «Регистрационная палата», на которую возложены указанные функции, из бюджета денег не получила и, соответственно, выполняет эту функцию за свой счет. Также были представлены цифры по Государственным нотариальным конторам, согласно которым их финансирование из республиканского бюджета осуществляется только на 50 % от требуемой суммы.
    Несмотря на вышеуказанные доводы, данный законопроект был принят в первом чтении.
    2. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года, №152-ЗИД-III «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики в связи с принятием Закона Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности», инициированный Президентом Приднестровской Молдавской Республики.
    Данный проект Закона предусматривает внесение «технических правок» в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года №152-ЗИД-III «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики в связи с принятием Закона Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности».
    Рассмотрение данного законопроекта было перенесено.
    В качестве официальных представителей Президента Приднестровской Молдавской Республики на заседании присутствовали заместитель министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.Цуркан и начальник отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации законодательства Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики Н.Яковлева.