2 августа 2008
Состоялось экстренное заседание Верховного Совета Приднестровья

На внеплановом заседании был утвержден Указ Президента о введении на всей территории ПМР чрезвычайного положения в связи с наводнением, причинившем ущерб в размере 115 млн. рублей (13,5 млн. долларов). Указ главы государства от 28 июля утвержден с некоторыми территориальными и временными ограничениями: был определен перечень из более чем 30 населенных пунктов, где будут приниматься особые меры по сохранению правопорядка, а также сокращен срок действия чрезвычайного положения с 15 до 7 суток, то есть оно продлится до 9 августа.
В результате паводка подтоплено 634 жилых строения, из которых 3 дома оказались полностью разрушенными. По данным на 2 августа, переселено 1773 человек. Президент особо подчеркнул, что в Приднестровье нет человеческих жертв и практически не пострадал урожай зерновых.
Депутаты приняли решение об оказании материальной помощи людям, пострадавшим от стихии. Жители домов, чьи жилища в результате паводка стали непригодны для дальнейшего проживания, получат по 200 тысяч приднестровских рублей (23,5 тысяч долларов США) на семью. Владельцы же домов, требующих ремонта – 25 тысяч рублей (2,9 тысяч долларов США).
Выплата материальной помощи, по словам И.Н. Смирнова, будет осуществляться за счёт внешних заимствований. На сегодняшний день на счета, открытые ПРБ в помощь пострадавшим от паводка, поступила сумма, эквивалентная 500 тысячам рублей ПМР (58,8 тысяч долларов США). Приднестровские парламентарии приняли решение перечислить в помощь пострадавшим от наводнения свой пятидневный заработок.
В ходе заседания было принято решение обратиться за помощью к Российской Федерации. Соответствующее обращение в Государственную Думу России будет направлено в течение двух ближайших дней.
О введении чрезвычайного положения в Приднестровской Молдавской Республике будет проинформирован ряд международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и Евросоюз.

Министерство юстиции представлял исполняющий обязанности министра С.М. Степанов.