20 июня 2008
В Верховном Совете состоялось расширенное заседание Президиума Верховного Совета при участии делегации Российской Федерации

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета (http://www.vspmr.org), по поручению Президента Российской Федерации Приднестровье с официальным визитом прибыла российская делегация, возглавляемая заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Юрием Зубаковым. В составе делегации - помощник Первого заместителя председателя Правительства Геннадий Букаев, посол по особым поручениям, Специальный представитель по вопросам отношений со странами СНГ Министерства иностранных дел России Валерий Кеняйкин, а также представители различных министерств, ведомств и посольства РФ с Республике Молдова.
Депутаты Верховного Совета и представители российской делегации обсудили множество вопросов. Основные из них – возобновление переговорного процесса, развитие сотрудничества между парламентами России и Приднестровья, вопросы распределения гуманитарной помощи, необходимость открытия официального генерального консульства Российской Федерации в Приднестровье и многие другие. В ходе встречи, говоря о развитии межпартийного и межпарламентского сотрудничества между Приднестровьем и Российской Федерацией, заместитель секретаря Совета Безопасности Юрий Зубаков отметил, что о Верховном Совете Приднестровья говорят в Москве. В частности, подписанное соглашение с «Единой Россией» свидетельствует о готовности к сотрудничеству. Сейчас обсуждается вопрос о проведении в Комитете по международным делам круглого стола для открытого обсуждения широкого спектра вопросов.
Отдельный аспект, который был затронут в ходе встречи, – распределение гуманитарной помощи. Помощник Первого заместителя председателя Правительства Геннадий Букаев в своем выступлении отметил, что средства распределяются верно. Было отмечено, что Евгений Шевчук не раз бывал и на цифрах показывал бедственное положение, в первую очередь, пенсионеров, и доказывал, что эта помощь крайне необходима. По словам помощника Первого заместителя председателя Правительства Геннадия Букаева, механизм распределения помощи аграрному сектору был грамотно разработан, и через национальный и коммерческие банки система стала реализовываться.
Отдельно российская делегация коснулась вопроса газового долга. Как было отмечено, только в прошлом году долг составил 250 миллионов долларов.
Особое внимание на встрече было уделено вопросу бюджета Приднестровья. По мнению представителей российской делегации, мало внимания уделяется расходной части бюджета. В выступлении помощника Первого заместителя председателя Правительства Геннадия Букаева отмечалось, что необходима программа сокращения расходной части бюджета.
В завершении встречи как российские, так и приднестровские дипломаты выразили надежду на развитие дальнейшего сотрудничества.