21 января 2004
Государственное учреждение "Республиканское агентство интеллектуальной собственности" информирует

    По данным директора государственного учреждения "Республиканское агентство интеллектуальной собственности" Л.К. Саядян, в 2003 году агентством зарегистрировано 17 объектов авторского права. 13 января 2003г. разработана и введена в эксплуатацию база данных на объекты промышленной собственности.
    В 2003 году работники Республиканского агентства интеллектуальной собственности приняли участие в 4 семинарах по промышленной собственности, проводимых Агентством по промышленной собственности Республики Молдова .
    Продолжается регистрация и пополнение информационного фонда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Всего зарегистрировано 8 работ. Было проведено 7 экспертиз по 144 оригинальным обозначениям в отношении нарушения прав на них по запросу Министерства внутренних дел.
    По спорным вопросам на охраноспособность фирменных наименований дано 56 заключений. Зарегистрировано 13 лицензионных договоров на объекты интеллектуальной собственности.
    Также в 2003 году выдано 17 охранных документов на различные виды изобретений, 2 - на промышленные образцы, 32 - на программы для ЭВМ, 130 - на товарные знаки, 3 - на допуск к использованию селекционных достижений, 3 - на патент для использования селекционных достижений.