19 сентября 2005
В Тирасполе прошла Международная научно-практическая конференция "Приднестровская Молдавская Республика - 15 лет независимости"

В конференции приняли участие представители всех ветвей власти республики, ученые и эксперты, общественные и политические деятели страны. Организаторами конференции выступили Министерство юстиции ПМР, Министерство просвещения ПМР, Министерство иностранных дел ПМР и Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.
О становлении и развитии приднестровской экономической системы рассказал на конференции заместитель министра экономики ПМР М.В. Бурла. ПО его словам, в Приднестровье в 90-м году не было своих органов макроэкономического управления, и всю систему пришлось строить, что называется, «с нуля». В настоящее время в ПМР налажено эффективное управление экономикой. Однако фактор непризнанности продолжает оказывать большое влияние на экономическое развитие ПМР. Экономике ПМР постоянно приходится адаптироваться к тем блокадным мерам, к которым прибегает руководство Молдовы в отношении Приднестровья.
С докладом "Образовательная политика ПМР в усовиях непризнанного государства" на конференции выступила министр просвещения ПМР Е.В.Бомешко. В Приднестровье сфера образования всегда была в числе приоритетных. Ежегодно в государстве растет размер вкладываемых в нее инвестиций.
Сравнительный анализ избирательного законодательства ПМР и общемировых избирательных стандартов провел в своем докладе представитель Министерства юстиции ПМР, и.о. начальника отдела правового обеспечения реформ С.М. Касап. Он отметил, что действующие Конституция и избирательный кодекс Приднестровья разработаны с учетом прогрессивных мировых тенденций. В ПМР, в отличие от ряда националистических государств постсоветского пространства (таких, как Молдова) отсутствуют такие ограничивающие положения для кандидатов в органы власти, как например, языковой или образовательный ценз. В целом, сравнение показывает, что избирательное законодательство Приднестровья полностью соответствует международным принципам и нормам.
«Гагаузия и Приднестровская Молдавская Республика: суровые уроки истории» – с таким докладом на конференции выступил глава представительства Гагаузи в Приднестровской Молдавской Республике И.Г. Бургуджи.
С докладами о становлении приднестровской государственности в условиях отсутствия международно-правового статуса на конференции выступили представители министерства иностранных дел ПМР, а также общественных организаций, стоявших у истоков создания республики.
Подводя итоги работы международного форума, его участники приняли итоговую резолюцию конференции, в которой содержится призыв к международному сообществу «присоединиться к акции поддержки ПМР на официальных уровнях для ее правого признания в качестве равноправного субъекта международного права».