22 января 2007
В Министерстве внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики состоялось рабочее совещание по поводу внесения изменений в приказ МВД, регулирующий порядок проведения техосмотра


В Министерстве внутренних дел ПМР состоялось рабочее совещание представителей Государственной автомобильной инспекции МВД ПМР, отдела правового обеспечения МВД ПМР, отдела правового обеспечения реформ Министерства юстиции ПМР.
Сотрудники двух министерств обсуждали вопрос, инициированный Счетной палатой Приднестровской Молдавской Республики и касающийся оказания платных услуг структурными подразделениями Министерства внутренних дел ПМР. В частности, в адрес Министерства юстиции ПМР поступил запрос Счетной палаты ПМР о правомочности применения Приказа Министерства внутренних дел ПМР от 22 ноября 2000 года №301 «Об установлении платы за проведение технического осмотра» с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Министерством внутренних дел ПМР от 13 января 2003 года № 16 , от 1 июля 2003 года № 221.
Данным Приказом установлено, что за прохождение технического осмотра транспортных средств предприятий, учреждений и организаций (за исключением полностью финансируемых из бюджета) и личных владельцев, с них взимается плата в соответствующем размере, которая впоследствии перечисляется на специальный счет ГУП «Специальная техника и снаряжение Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики». При этом Приказом предусмотрено, что взимаемая плата должна использоваться на содержание и развитие материально-технической базы подразделений Госавтоинспекции Министерства внутренних дел, а также на оплату услуг станций технического обслуживания и автопредприятий по предоставлению технических средств и оборудования.
Приказом установлен размер платы за услуги по использованию технических средств и оборудования станций технического обслуживания и автохозяйств, а также размер платы за прохождение технического осмотра, включая стоимость талона о прохождении техосмотра.
В первом случае возмездную услугу осуществляют частные юридические лица. Однако в настоящее время в соответствии с Законом ПМР от 31 декабря 2004 года № 513-3-III «О ценах (тарифах) и ценообразовании» (САЗ 05-1) (в действующей редакции) установлен иной порядок ценообразования. На основании данного законодательного акта услуги по использованию технических средств и оборудования станций технического обслуживания и автохозяйств не отнесены к числу государственно-регулируемых, следовательно, при оказании данных услуг применяются свободные тарифы.
Во втором случае фактически платная услуга оказывается сотрудником милиции (ОГАИ МВД ПМР), а денежные средства зачисляются на счет ГУП «Специальная техника и снаряжение Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики», то есть работники данного ГУП не участвуют в непосредственном оказании услуги.
Позиция Министерства юстиции ПМР заключалась в том, что в соответствии со статьей 75 Конституции Приднестровской Молдавской Республики министерства, ведомства и иные республиканские органы управления создаются исключительно для выполнения функций государства, их деятельность финансируются только из государственного бюджета. Оказание платных услуг не является государственной функцией и не входит в круг полномочий МВД ПМР как исполнительного органа государственной власти. Структурные подразделения Министерства внутренних дел, как и само министерство, обладают властными полномочиями при осуществлении своих функций и поэтому не вправе оказывать платные услуги и осуществлять деятельность, приносящую доход.
Платные услуги, в соответствии с Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики, могут оказываться государственными учреждениями (не обладающими властными полномочиями), созданными по решению уполномоченного на это государственного органа (статьи 52, 122, 123 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики). Обязательные платежи (налог, государственная пошлина, сбор) на основании статьи 98 Конституции ПМР могут быть установлены только законом или при соблюдении условий, предписанных законом.
По этим основаниям главе государства будет предложено отменить противоречащие Конституции ПМР приказы МВД ПМР.
Представители Министерства внутренних дел согласились с позицией Минюста. В ближайшее время выйдет распоряжение министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики о запрете взимания сотрудниками ГАИ какой-либо платы за прохождение техосмотра.