23 января 2008
Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики провел пленарное заседание

На заседании был рассмотрен проект Постановления «Об амнистии в связи с двенадцатой годовщиной принятия Конституции ПМР».
В проекте Постановления оговаривается освобождение осужденных от наказания, а также сокращение срока наказаний для определенной категории граждан (несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих детей до 18 лет или детей-инвалидов независимо от возраста, а также мужчин, достигших 55, и женщин – 50 лет,  инвалидов I и II групп, больных туберкулезом, отнесенных к первой группе диспансерного учета, а также участников боевых действий – защитников Приднестровья - и участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС).
Осужденным, совершившим преступление по неосторожности или умышленно, и осужденным к лишению свободы на срок до 6 и более лет -  сократить срок отбывания наказания на 1/2 и 1/3 соответственно.

Вопрос о том, применять амнистию или нет, будет рассматриваться в отношении каждого осужденного индивидуально. Активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и при этом полное возмещение вреда потерпевшим  может стать основанием для освобождения от оставшейся части срока отбывания, если он не превышает 2 лет. Немаловажно, что амнистия не освобождает от назначенного дополнительного наказания и административных взысканий, не снимает судимость за совершенное преступление.
Вопрос о том, применять амнистию или нет, будет рассматриваться в отношении каждого осужденного лица индивидуально. Активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и при этом полное возмещение вреда потерпевшим  может стать основанием для освобождения от оставшейся части срока отбывания, если он не превышает 2 лет. Немаловажно, что амнистия не освобождает от назначенного дополнительного наказания и административных взысканий, не снимает судимость за совершенное преступление.
Применение амнистии, как говорилось на пленарном заседании, планируется осуществить в течение шести месяцев со дня официального опубликования. Также депутатами принято решение обратиться к Президенту с предложением направить свое  официальное заключение на проект Постановления.
Пороект Постановления был принят в первом чтении.
В работе заседания принял участие первый заместитель министра юстиции ПМР С.М. Степанов.









На лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, действие амнистии предложено не распространять. Рецидивистов, помилованных, а затем вновь совершивших преступление, в том числе в местах лишения свободы, осужденных два и более раза за тяжкое или особо тяжкое умышленное преступление, а также злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания предложено не амнистировать.



в первом чтении.