23 января 2019
В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год


Руководители всех подразделений уголовно-исполнительной системы доложили об итогах деятельности за 2018 год. Подводя итоги оперативно-служебной деятельности Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР Первый заместитель начальника ГСИН МЮ ПМР по режиму и оперативной работе  подполковник юстиции Челак Игорь Иорданович отметил, что за отчетный период удалось максимально задействовать имеющиеся силы и средства направленные на выполнение стоящих перед службой задач. Это позволило не допустить совершения осужденными и подследственными  массовых беспорядков, отказов от приема пищи, а также своевременно обеспечить исполнение приговоров суда. Оперативная обстановка в учреждениях исполнения наказаний оставалась стабильной и контролируемой.

По Поручению Президента ПМР, в 2018 году приняты меры по активизации работы по подготовке администрациями учреждений ГСИН МЮ ПМР и передаче в судебные органы материалов для условно-досрочного освобождения граждан, отбывающих наказание или замены наказания более мягким видом наказанием. В отчетном периоде судами было удовлетворено ходатайство об условно-досрочном освобождении в отношении 44 осужденных, для сравнения – в 2017 году в отношении 10 осужденных.

Заместитель начальника ГСИН МЮ ПМР по тылу-начальник отдела тылового обеспечения полковник юстиции Банков Василий Васильевич, в своем отчете о работе тыловой службы, акцентировал внимание, что в 2018 году благодаря средствам, полученным из Фонда капитальных вложений началась работа по замену оборудования газовых котельных, которая будет продолжена в 2019 году. Также в 2019 году планируется выполнить проектные работы и начать закладку фундамента Туберкулезной больницы, для содержания осужденных.

Первый заместитель министра юстиции-начлаьник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. дал оценку деятельности всех служб подразделений УИС. «Особое внимание руководителям подразделений надо обратить на кадровую политику, в частности на укомплектование квалифицированными сотрудниками оперативных отделов»,- отметил руководитель ГСИН МЮ ПМР.  Виталий Сергеевич поблагодарил личный состав за проделанную работу в 2018 году, пожелал успехов, сил и энергии для достижения еще больших результатов в 2019 году.

В ходе совещания министр юстиции Тумба А.И. поставила задачи на первый квартал перед каждым в отдельности руководителем подразделения. В частности, министр отметила необходимость в активизации мер, направленных на создание новых рабочих мест для осужденных, которые будут способствовать не только материальной заинтересованности преступивших закон, но и скорейшему погашению исполнителных листов, также необходимо уделить внимание и увеличению количества профессий, обучение которым возможно в местах лишения свободы. А.И. Тумба поручила продолжить работу по улучшению показателей урожайности и повышению эффективности использования земельных участков; усилению деятельности по проведению плановых и внеплановых обысковых мероприятий, в целях изъятия запрещенных к использованию предметов. Министр акцентировала внимание, на необходимости планирования служебной деятельность в соответствии со Стратегией развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы. «Хочу нацелить вас на соблюдение принципов соответствия мер дисциплинарных взысканий, применяемых в отношении осужденных, тяжести совершенных ими проступков. Также исключить фамильярности в служебных отношениях. Строго и неукоснительно соблюдать действующее законодательство и профессионально выполнять возложенные обязанности», - сказала глава ведомства. Подводя итоги, министр поблагодарила сотрудников уголовно-исполнительной системы ПМР за службу, пожелала здоровья, стремления вперед.



По итогам работы за 2018 год за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокое профессиональное мастерство ряду сотрудников  присвоены очередные специальные звания, вручены нагрудные знаки отличия и грамоты. По возобновленной традиции переходящим вымпелом по итогам работы в 2018 году отмечены «Лучшее учреждение исполнения наказаний ГСИН МЮ ПМР», «Лучшая Уголовно-исполнительная инспекция ГСИН МЮ ПМР», «Лучший Отдел тылового обеспечения ГСИН МЮ ПМР»,  «Лучший финансовый отдел ГСИН МЮ ПМР», среди сотрудников - «Лучший оперативный дежурный ГСИН МЮ ПМР», «Лучший оперуполномоченный ГСИН МЮ ПМР», «Лучший сотрудник Отдела режима и охраны», «Лучший начальник отряда», «Лучший работник медицинской службы ГСИН МЮ ПМР», «Лучший сотрудник Уголовно-исполнительной инспекции ГСИН МЮ ПМР».