23 апреля 2008
Разрешен спор между Министерством юстиции и Садовым товариществом «Плодовод»

Вблизи Учреждения исполнения наказания № 2, подведомственного Министерству юстиции, расположено Садовое товарищество «Плодовод». Подобное соседство не могло не породить конфликт интересов.
Владельцев участков не устраивает расположение автомобильного моста, ведущего на территорию дачного поселка через канал, они предлагают его перенести в удобное для них место. Свою позицию дачники объясняют тем, что на объезд дачного поселка тратится много времени и средств, особенно неудобно это для пенсионеров. Министерство отклоняло просьбу дачников в перенесении моста из соображений безопасности, дабы избежать нарушений содержания заключенных.
В свою очередь Министерство юстиции предъявляет «Плодоводу» претензии, связанные с несанкционированным использованием воды, протекающей по трубе, которая снабжает УИН-2. Есть подозрения, что существуют незаконные врезки в водопровод. В районе расположения УИН-2 давно существует проблема с водоснабжением, поэтому в режимном учреждении особенно чувствуется нехватка воды.
На протяжении определенного периода времени между организациями велась переписка, в которой указывались взаимные претензии, но конструктивного диалога не велось. Чтобы разрешить сложившуюся проблему, Министр юстиции Г.В. Урская во время своего выступления в программе ТВ ПМР «Вертикаль» назначила встречу представителям «Плодовода».
Встреча состоялась в Министерстве юстиции и продолжалась более часа. В ходе переговоров был найден компромисс: товарищество сможет построить автомобильный мост, но учитывая требования к безопасности Министерства юстиции. Так же дачники обязуются уже через год отстроить свою скважину и водонапорную башню.