23 июля 2009
Глава государства И.Н. Смирнов провел совещание

В ходе совещания обсуждались условия привлечения к ответственности лиц, совершивших административные правонарушения. На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, нарушителю административных правил полагается уплатить штраф.
Но, с другой стороны, в 37 статье Конституции прописано, что никто не может быть лишен своего имущества (в данном случае  -  это денежные средства), иначе как по решению суда. Поэтому взимание штрафа органами административной юрисдикции, налоговой службы, таможни является нарушением прав человека,  -  считает Конституционный суд.
«К примеру, гражданин совершил административно-правовое нарушение. Был составлен протокол, который требовал выплаты штрафа. Но с помощью адвоката гражданин подал  обращение в Конституционный суд, который вынес решение о том, что выплата штрафа без решения суда  -  это неправомерное лишение имущества. Поэтому органы административной юрисдикции, названные выше, не могут сегодня без решения суда применять какие-либо меры в случае того или иного нарушения»,  -  рассказал министр юстиции Сергей Степанов.
Этот вопрос не находит разрешения уже около 3-х лет. В качестве одного из вариантов решения рассматривалось создание в Приднестровье специальных административных судов. Но пока такой возможности нет.
«Ситуация осложнена тем, что для деятельности таких судов нужны дополнительные денежные средства, которых пока нет.  Во-вторых, нужны квалифицированные и опытные судьи. Мы вряд ли можем рассчитывать на то, что они у нас есть в нужном количестве»,  -  отметил Сергей Степанов.
Отдавать же все вопросы, касающиеся административных правонарушений, на рассмотрение в имеющиеся судебные инстанции - тоже неразумно.  Их совершается, по словам министра внутренних дел Вадима Красносельского, более ста тысяч в год. Суды просто физически не успевают их рассматривать.
По-мнению Президента, необходимо внести уточнение в соответствующую статью Конституции, новый текст которой сейчас разрабатывается. Оно должно заключаться в том, что гражданин может быть лишен имущества не только по решению суда, но и в случаях, оговоренных Законом. Подобная норма действует в Российской Федерации и других странах.
Но пока будет принят новый основной Закон страны, Игорь Смирнов поручил Министерству юстиции подготовить обращение Президента в Конституционный суд с просьбой о толковании норм Конституции, которые вызвали неоднозначное понимание.
В работе приняли участие руководители министерства юстиции, финансов, судебной ветви власти, Прокуратуры и ГТК.

Министерство юстиции на заседании представляли: министр С.М. Степанов, Первый заместитель министра А.Ф. Дели.