24 июня 2004
В преддверии Дня изобретателя и рационализатора директор Государственного учреждения "Республиканское агентство интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики Л.К. Саядян рассказала о ситуации, складывающейся в области интеллектуальной собственности и новаторства в Республике

    В соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 30 июня 1994 года № 153 последняя суббота июня объявлена на территории нашей Республики Днем изобретателя и рационализатора.
    В преддверии Дня изобретателя и рационализатора директор Государственного учреждения "Республиканское агентство интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики Л.К. Саядян рассказала о ситуации, складывающейся в области интеллектуальной собственности и новаторства в нашей Республике. "Усиление кризисных явлений в экономике, снижение темпов промышленного производства, наводнение отечественного рынка зачастую некачественными импортными товарами вызывают глубокую тревогу и озабоченность у всех нас", - говорит Людмила Казимировна. "К сожалению, на фоне всего этого, сегодня складывается довольно сложная ситуация: наши изобретения, другие научно-технические достижения никому не нужны. Мы видим нежелание многих руководителей, серьезно заниматься созданием благоприятных условий для развития новаторства. Сегодня практически на всех предприятиях ликвидированы отделы и службы по изобретениям и патентно-лицензионной работе, а взамен ничего не создано. Фонды экономического и материального стимулирования, куда включаются затраты на изобретательство и рационализацию, используются на самые различные цели, только не по прямому назначению.
    Таким образом, техническое творчество вытесняется из производства, падает престиж изобретательства и рационализаторства. Не получают поддержку наши ученые. Мы отстаем от развитых капиталистических государств в области передовой технологии и создания новых машин. Многие разработки, выполненные нашими новаторами, приходят в Республику из-за границы. В связи с этим напрашивается вопрос - почему? Следует признать, что на сегодняшний день со стороны государства, в развитие этого направления сделано немало. Принят целый ряд законов и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области интеллектуальной собственности. В соответствии с Патентным законом Приднестровской Молдавской Республики изобретатель получил исключительное право в течение 15 лет (с правом продления) распоряжаться по своему усмотрению изобретением. Вроде бы все хорошо. Изобретай, внедряй, получай соответствующее вознаграждение и прибыль, но наша экономическая система оказалась невосприимчивой к нововведениям".
    Л. К. Саядян объясняет это монополизмом в науке и производстве, когда хорошую прибыль можно добыть, играя ценами и совершенно не используя ценные новшества. "Ни для кого не секрет и то, - говорит Людмила Казимировна Саядян, - что во всем цивилизованном мире высоко ценят изобретателя, его интеллектуальный вклад, на него делается главная ставка в развитии процветающего общества. На Западе идет охота за «умами», им платят. А у нас, из-за пренебрежения к творческим людям, происходит «утечка мозгов», многие изобретатели покидают свою страну. Кроме того, переход к рыночным отношениям поставил под серьезный удар наши социальные программы и программы, основанные на дотациях – обучение молодежи, подготовка кадров, развитие детского и юношеского технического творчества. Не надо забывать, что это наш с вами творческий потенциал в будущем. Поэтому к этой проблеме необходимо подходить с большим вниманием. И особенно к вопросу по развитию деятельности самодеятельного технического творчества. Данные коллективы на сегодняшний день оказались в очень плачевном состоянии. Не имея основных средств, обладая только «серым веществом», колоссальным количеством идей, огромным энтузиазмом и такими людьми которыми дорожит любое государство. Наша с вами задача не растерять их".
    Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Л. К. Саядян, может стать использование практики передовых стран – США, Японии, ФРГ и т.д. Одно из мероприятий, которое использовали передовые страны – это развитие малых фирм. Вокруг них объединяются одиночки- изобретатели, для создания новшеств, которые воплощаются в металле и могут быть предложены большим фирмам. Известно, крупные предприятия и у нас, и за рубежом страдают инерцией, они не могут воспринимать новые разработки, быстро внедрять изобретения. Зачастую это успешнее делают мелкие фирмы. Там состязаются творчески мыслящие люди, заинтересованные во внедрении и реализации своей продукции, все время совершенствуют ее, поддерживают ее на самом высоком уровне, чтобы выжить в конкурентной борьбе. Создание малых предприятий позволит и нам в условиях рынка ускорить внедрение изобретений и рационализаторских предложений.
    Помимо этого следует отметить, что производство нуждается как в революционном, так и в эволюционном развитии техники. Если изобретения в основе своей ведут к революционным преобразованиям, то рационализаторские предложения способствуют, как правило, «выжиманию» всех возможностей из применяемой техники и технологии.
    Комплексный подход к внедрению важнейших разработок может быть, достигнут общими усилиями изобретателей, государства и общества. Необходимо решить вопрос о создании системы внедренческих организаций. Для этого продумать их структуру и статус, используя международный опыт. В решении вышеперечисленных проблем, самым мощным регулятором может стать разумная налоговая политика.
    Для того чтобы предприятие было заинтересовано в быстром внедрении в производство научных разработок, подход к налогообложению должен быть не отраслевым, а индивидуальным. В соответствии с ним, уровень налоговой нагрузки должен устанавливаться для каждого предприятия, фирмы, исходя из особенностей их деятельности, финансово-экономического состояния, величины потенциальной прибыли и рентабельности.
    В первую очередь необходимо наладить систему льготного налогообложения и кредитования с учетом Закона Приднестровской Молдавской Республики от 13 марта 1997 года № 38-3 «О науке и государственной научно-технической политике Приднестровской Молдавской Республики» а именно: статьи 4 «Основные принципы государственной научно-технической политики» и статьи 12 «Финансово-кредитные меры и льготы по стимулированию научно-технического прогресса», и Патентного закона Приднестровской Молдавской Республики от 18 февраля 2000 года, а именно статьи 31 «Государственное стимулирование создания и использования объектов промышленной собственности».
    Во-вторых, освободить от налогообложения доходы предприятий, направляемые на инвестиции в развитие производства, на проведение НИОКР и на освоение новых технологий.
    Необходимо максимально упростить технологии исчисления и уплаты налогов, выражающегося в том, что процедура расчета и сбора налогов не должна сопровождаться созданием гигантских бюрократических аппаратов, применением сложных форм учета и отчетности. Система и процедуры выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщика. Предприятиям, при внедрении новой техники, отпускать энергоресурсы по себестоимости или предусмотреть льготный режим оплаты, так как энергоресурсы составляют до 60 % себестоимости продукции.
    В завершении Л.К. Саядян отметила, что несмотря на все трудности, в преодолении кризисных явлений, в обеспечении необходимого развития народного хозяйства принимают самое активное участие, прежде всего те, чьим творческим трудом создаются новые технические решения, изобретения, совершаются научные открытия. В этой сложной обстановке использование научно-технических достижений играет неоднозначную роль в формировании современного рынка в Республике. Поэтому так важно активизировать деятельность изобретателей и рационализаторов, определить программу практических действий, добиться улучшения условий для творческой работы. И это задачи не только новаторов и государственных органов, но и всего общества в целом.
    Общество, которое не смотрит в завтрашний день – не имеет будущего.
    Директор ГУ "Руспубликанское агентство интеллектуальной собственности" также поздравила всех тех, кто по праву считает этот день своим праздником: "Высоко оценивая вклад изобретателей и рационализаторов в создание и укрепление промышленной собственности Приднестровской Молдавской Республики от всей души желаю нашим изобретателям и рационализаторам здоровья, удачи, терпенья и дальнейших творческих успехов!"