25 мая 2006
В Министерстве юстиции ПМР состоялось совещание по вопросу предоставления для последующего опубликования текстов правовых актов, введенных "обложечным методом"

В совещании приняли участие представители Государственной налоговой службы ПМР, Министерства экономики ПМР, Государственного учреждения "Республиканский архив ЗАГС", Министерства информации и телекоммуникаций ПМР, ГУ "Государственное казначейство Приднестровской Молдавской Республики".
Участники совещания обсудили проблемуобязательного исполнения нормативных актов, опубликованных так называемым "обложечным методом" (ГОСТы, СНиПы, САНПиНы и т.д.). В настоящее время в правовом поле Приднестровской Молдавской Республики насчитывается около 19 тысяч таких актов. Введение в действие таких правовых актов осуществлялось путем официального опубликования наименования правового акта; приказа, вводящего правовой акт, и присвоенного Министерством юстиции ПМР регистрационного номера без опубликования полного текста документа в виду его объемности. Однако в соответствии со статьей 29 Закона ПМР от 7 мая 2002 г. "Об актах законодательства ПМР" (САЗ 02-19) официальным опубликованием Законов ПМР и иных нормативных правовых актов считается публикация их полного текста в газете "Приднестровье", а также в "Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики". Статьей 53 Конституции ПМР установлено, что неопубликованные нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, применению не подлежат. Исходя из этого, органы государственной власти не вправе требовать обязательного исполнения таких нормативных актов. При судебном обжаловании гражданами решений, основывавшихся на актах, принятых "обложечным методом", происходит их правомерная отмена, что принижает авторитет органов власти в обществе.
В ходе совещания прозвучало предложение о необходимости необходимость безотлагательного пересмотра процедуры опубликования правовых актов и о возможности отнесения к официальным источникам опубликования электронной базы правовых актов "ЮСИС", что значительно сократит финансовые затраты на опубликование нормативных правовых актов.