25 мая 2011
Министерством юстиции и НИЛ "Сравнительно-правовых исследований" Института истории, государства и права ПГУ им. Т.Г. Шевченко проведено очередное заседание Круглого стола по обсуждению актуальных проблем правоприменительной практики и способов
реформирования действующего законодательства

Тема Круглого стола - "Проблемы реализации прав на земельные паи".
Помимо представителей Министерства юстиции и Научно-исследовательской лаборатории "Сравнительно-правовых исследований" Института истории, государства и права ПГУ, в заседании приняли участие депутат Верховного Совета ПМР Дьяченко Г.И., советник Председателя Верховного Совета Городецкая Е.А., сотрудник Прокуратуры ПМР Кисничан А.А., судьи Некрасова И.И. и Фелонис О.К., сотрудники Верховного Совета, Министерства природных ресурсов и экологического контроля, Министерства промышленности, ряд представителей юридической общественности и бизнес-сообщества.
Заместителем начальника отдела актов законодательства (Министерство юстиции ПМР) Алиханян С.Т. был сделан доклад о проблемах реализации прав на земельные паи, в котором проанализированы причины возникновения проблемы, варианты ее разрешения и необходимые действия различных структур в этом направлении.
При обсуждении доклада участниками заседания Круглого стола были затронуты вопросы о необходимости оценки проводившегося эксперимента по распаеванию земель, о механизмах и сроках проведения инвентаризации земель с созданием специализированного органа, занимающегося вопросом учета земли и земельного кадастра, о складывающейся судебной практике по рассмотренным делам этой категории.
По итогам заседания была одобрена рекомендация о необходимости органам всех ветвей власти совместно продолжить сбор и анализ информации о конкретных ситуациях, связанных с реализацией прав на земельные паи, начать на республиканском уровне работу по инвентаризации земли и ее централизованному учету. Предполагается, что по итогам анализа ситуации будут подготовлены и представлены на рассмотрение руководителям исполнительной и законодательной ветвей власти рекомендации нормативно-правового характера.
Все, кто имеет желание высказать свою позицию по рассмотренному на заседании вопросу, могут направить свои сообщения в Министерство юстиции ПМР по электронному адресу inbox@justice.idknet.com.